Гореловское озеро очистят от донных отложений за 17 млн рублей


06.11.2014 14:09

Очистка от донных отложений Гореловского озера в Красносельском районе оценена в 17,5 млн рублей. Это стоимость закупки у единственного поставщика, сведения о которой размещены на сайте госзаказа. Заказчик - СПб ГУП «Экострой», подрядчик - ЗАО «НПО «ЭнергоСтрой». Работы должны быть завершены не позднее 31 декабря 2014 года.

В обязанности исполнителя входит обследование озера на предмет взрывоопасных объектов с обезвреживанием, подъем затопленных предметов, вырубка растительности, очистка от мусора акватории и побережья, разработка донных отложений земснарядом, вывоз мусора на полигоны, благоустройство.
Гореловское озеро расположено в Красносельском районе в начале улицы политрука Пасечника. Находится в границах МО «Горелово».

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



06.11.2014 14:07

Реставрация лицевого фасада здания бывших Бестужевских курсов на Среднем проспекте, 41, обойдется в 33,4 млн рублей. Заказчик - ФГУ "Санкт-Петербургский государственный университет". Заявки принимаются до 26 ноября, итоги подведут 28 ноября 2014 года.

Полный титул договора - «Работы по сохранению памятника культуры (реставрация лицевого фасада) по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 41». В настоящее время здание занимает типография СПбГУ. Реставрацию следует завершить до 25 августа 2015 года.

Здание Физико-химического института Высших женских (Бестужевских) курсов - объект культурного наследия регионального значения. Построено в 1913-14 гг. по проекту архитектора Цейдера. Пятиэтажное, П-образное в плане, состоит из трех корпусов, на двускатной крыше имеются 3 световых фонаря, закрытых оцинкованной кровлей.

Фасад отделан терразитовой штукатуркой с ленточным рустом, цоколь гранитный. Лестницы и балконы металлические фигурные с элементами ковки, в аудиториях сохранился дубовый резной декор, полы в вестибюле мраморные, дворовые фасады облицованы светлой глазурованной плиткой.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасад здания загрязнен, на гранитном цоколе имеются сколы, деревянные дверные и оконные заполнения частично утрачены, повреждены или утрачены архитектурные элементы и лепной декор. Вывод – зданию требуется реставрационный ремонт.

Высшие курсы для женщин получили название «бестужевских» по фамилии учредителя и первого директора, профессора К.Н. Бестужева-Рюмина. В числе выпускниц-«бестужевок» значатся Надежда Крупская, жена поэта и дочь Д.И. Менделеева Любовь Блок, революционерка Ольга Форш.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько