Линию электропередач в Кировском районе реконструируют за 264 млн рублей
Реконструкция воздушной линии электропередач в Кировском районе обойдется ОАО «Ленэнерго» в 264,1 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, извещение о котором опубликовано на сайте госзаказа. Прием заявок заканчивается 25 ноября, подведение итогов состоится 16 декабря 2014 года. Договор с победителем подпишут 29 декабря 2014 года.
Полное наименование договора - «Реконструкция ВЛ 110кВ «Южная-6» (СМР, поставка оборудования, ПНР)». Воздушная линия свяжет ТЭЦ-14 и ТЭЦ-15. Основание для реконструкции - инвестиционная программа ОАО «Ленэнерго» и повышение надёжности электроснабжения потребителей. Работы должны быть завершены до 30 апреля 2015 года.
В городе Няндомы Архангельской области все котельные в ближайщем будущем будут переведены на биотопливо. Котельные будут работать на щепе и опилках. Кроме того, как сообщается на сайте регионального правительства, в районе будут построены два новых теплоисточников, работающих на отходах лесной промышленности.
Как заявил глава региона Игорь Орлов, перевод котельных на биотопливо позволит не только рационально использовать отходы лесопромышленного комплекса, но и понизить стоимость теплоснабжения.
С начала года в регионе было запущено шесть новых котельных, работающих на отходах лесопилок. В рамках программы замещения привозного топлива древесным реконструированы 43 котельные. 22 неэффективных котельных были закрыто. Благодаря всем этим мероприятиям, администрация области сэкономила 141 млн рублей.