Одну из площадей Страсбурга назвали в честь Вологды


05.11.2014 12:03

Во французском Страсбурге в минувший понедельник, 3 ноября, прошла торжественная церемония, в ходе которой одной из площадей города было присвоено название Пляс де Вологда.

Площадь расположена в парке Аириц на берегу одного из городских каналов. После Второй мировой войны эта территория долгое время была заброшена, и лишь в последние десятилетия начала развиваться. Сегодня по соседству с парком возведен современный жилой комплекс.

Между российским и французским городом договор о сотрудничестве был подписан еще в 2009 году. С тех пор Страсбург и Вологда постоянно наращивают деловые и культурные связи.

Планируется, что на новой площади будет установлен памятник гигантской снежинке. Снежинку, выкованную вологодскими кузнецами, мэр города Евгений Шулепов подарил своему страсбургскому коллеге.  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВОЛОГДА



05.11.2014 11:48

Власти Санкт-Петербурга сдали в Главгосэкспертизу проектно-сметную часть моста через остров Серный и Малую Неву. Стоимость проекта составила около 10 млрд рублей. Получение заключения экспертизы ожидается через 60 дней.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры добавили, что средства, необходимые для строительства, будут внесены в инвестпрограмму бюджета города на 2015-2017 годы. Если ЗакС утвердит эти изменения, то конкурс на строительство объявят уже в начале 2015 года.

Строительство должно будет стартовать в первом полугодии 2015 года, а завершиться к 2018 году, когда в Петербурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Длина моста составит 974 метра, он будет вантовым и однопилонным. Сооружение станет частью транспортного обхода центра города и серьезно разгрузит Тучков мост. Автомобили смогут двигаться по нему в шесть рядов. Предусмотрены тротуары и велосипедная дорожка. В ходе реализации проекта планируется реконструировать мост через реку Ждановка и увеличить его проезжую часть до шести полос.

Также до конца текущего года планируется отправить в экспертизу 2 и 3-ую очередь строительства продолжения набережной Макарова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо