Жители Колтушей выйдут на митинг против уплотнительной застройки


31.10.2014 17:50

Движение «Живой город» просит не утверждать проект генплана, предполагающий застройку природного памятника, заказника «Колтушские высоты» и 400 га сельскохозяйственных земель.

Проект генплана был вынесен на публичные слушания в сентябре. После этого жители направили в администрацию несколько сотен замечаний  к проекту. 17 октября активисты группы сообщили А. Дрозденко о нарушении моратория на застройку заказника «Колтушские высоты» и о планах по возведению новых зданий в границах объекта Всемирного наследия. Градозащитники добиваются личной встречи с Дрозденко.

«Местные власти собираются превратить Колтуши в город, но без соответствующей инфраструктуры. Это безумие. Уже сейчас положение с дорогами, школами и детскими садами катастрофическое», - считает активист инициативной группы Антон Гордюк.

Завтра, 1 ноября, на согласованном митинге жители еще раз объявят свои требования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2014 17:37

За первые девять месяцев 2014 года в Архангельской области были введены в эксплуатацию 169 тыс. кв. метров жилья. Этот показатель оказался в 1,5 раза больше аналогичного, показанного за январь-август 2013 года. Количество введеных частных домов увеличилось в 2,1 раза, их общая площадь - около 80 тыс. кв. м.

Как уточняет пресс-служба регионального Министерства промышленности и строительства, речь идет не только о жилом, но и коммерческом строительстве.

Лидерами по вводу жилья стали Архангельск (32%), Приморский район (11%) и Котлас (10%). При этом в Архангельске среди новостроек превалирует коммерческий сектор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо