Депутат Ковалев: на месте первой лаборатории Ломоносова хотят построить спортплощадку


29.10.2014 14:29

Депутаты петербургского ЗакСа направили губернатору Георгию Полтавченко запрос с просьбой отчитаться, какие меры были приняты для создания мемориального музея на месте первой химической лаборатории Михаила Ломоносова. Этот исторический объект находится на Васильевском острове. На его месте планируется создать спортивную площадку для соседней гимназии.

Инициатор запроса, депутат фракции Алексей Ковалев, считает, что город "плохо хранит память Ломоносова". Он отметил, что правительство РФ одобрило создание на этом месте научно-мемориального центра. На эти цели из федерального бюджета было выделено 49 млн рублей. Первоначально мемориальный комплекс должен был создать СПб научный центр Российской академии наук.

"Но не создал, растратив, фактически украв 24,5 млн руб. из выделенных на музей средств. Т.е., деньги "применяла не по назначению" Академия наук", - считает Ковалев. По его мнению, использование имущества под цели, не связанные с организацией мемориального музея Ломоносова, в сложившейся ситуации недопустимо.

Добавим, что для создания музея РАН планировала специально передать Петербургу редкие экспонаты.  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.10.2014 14:14

Прокуратура Красногвардейского района передала в суд уголовное дело в отношении петербуржца, который незаконно прописал в своей квартире 22 иностранцев.

Ведомство сообщает, что гражданин с апреля 2013 года по май 2014 года петербуржец внес ложные сведения в бланки уведомлений о прибытии иностранцев. Фактически иностранцы в этой квартире не проживали. Интересно, что, помимо выходцев из Узбеистана, Казахстана и Белоруси, владелец "резиновой" квартиры также поставил у себя на учет граждан Латвии и Дании.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо