Минстрой может сделать обязательной установку «умных» домофонов


28.10.2014 13:35

Минстрой РФ может рекомендовать установку "умных домофонов" в многоквартирных домах. По таким устройствам жильцы смогут вызывать службу спасения. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, сейчас ведомство прорабатывает вопрос о возможном введении этих требований в обязательном порядке.

Сегодня такие домофоны установлены в нескольких домах в Липецке. При наборе определенного номера или удержания кнопки открытия более трех секунд домофон будет связывать человека со службой спасения. Причем вызов можно сделать как из квартиры, так и с улицы. Домофон оборудован видеокамерой, сигнал с которой поступает в диспетчерский пункт. Так создатели «умных» домофонов планируют защитить строителей от ложных вызовов.

«Это правильно, интересно и безопасно», - подчеркнул замминистра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2014 13:24

Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней по итогам 8 месяцев составляет 2%. При этом доля ссуд, получатели которых ни разу не просрочили выплаты, превышает 95%, сообщает пресс-служба АИЖК.

Представители агентства подчеркивают, что такие результаты, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, доказывают, что ипотека остается главным источником роста для банковского кредитования.

"Суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти и составляет около 3,2 триллиона рублей, а его качество остается на высоком уровне", - подчеркивается в материалах агентства.

 За первые 8 месяцев 2014 года объем выдачи ипотечных кредитов в России превысил 1 млрд рублей. Это почти в 1,3 раза больше, чем было выдано за аналогичный период прошлого года. Средняя ставка по рублевым кредитам с начала года составила 12,2%.

Тем не менее, подчеркивают в ведомстве, темпы роста рынка постепенно замедляются.

 "В августе 2014 года объемы выдаваемых кредитов выросли на 18% по сравнению с августом 2013 годом, что является минимальным значением с мая 2013 года", - говорится в отчете АИЖК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ