КГИОП обязал застройщика восстановить снесенный корпус Мытного двора


27.10.2014 16:27

Комитет по охране памятников Петербурга обязал застройщика Мытного двора компанию ЗАО «Евгеньевская, 2» восстановить внешний облик демонтированного исторического здания. Все работы должны быть завершены к 2015 году.

Северный корпус Мытного двора был снесен в начале октября. Однако, как отметили в КГИОП, чиновники предупреждали застройщика, что на территории комплекса находится историческое здание, снос которого запрещен. Тогда же от компании потребовали предоставить проектные материалы.

На прошлой деле градозащитники сообщили о том, что все документы, включая итоги визуально-инструментального обследования технического состояния здания были представлены в комитет после проведения демонтажных работ.

Теперь КГИОП попытается взыскать с ЗАО «Евгеньевская, 2 штраф в размере от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Добавим, что на участке, ограниченном улицами Евгеньевской, Старорусской, проспектом Бакунина и Овсянниковским садом должно появиться новое Генконсульство США в Петербурге.  

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2014 16:14

В настоящее время на территории Вологодской области завершается реализация первого этапа программы № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы». В данном этапе участвует 11 муниципальных образований области. Об этом «АСН-Инфо» сообщил глава Департамента строительства и ЖКХ региона Михаил Романов.

В двух районах области дома сданы в эксплуатацию. Все строящиеся объекты находятся в стадии завершения. В рамках Программы до конца 2014 года планируется расселить 150 многоквартирных домов общей площадью 31, 00 тыс. кв.м и обеспечить жилыми помещениями 1,98 тыс. человек.   
Также ведется подготовка к реализации второго этапа программы, в рамках которого до конца 2015 года планируется расселить 223 многоквартирных дома общей площадью 47,37 тыс. кв.м. и обеспечить жилыми помещениями 2,61 тыс. человек.

Всего до 1 сентября 2017 года планируется расселить 1 149 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными. Общая площадь расселяемого аварийного жилья составляет 176, 13 тыс. кв.м. В результате реализации программы планируется обеспечить жилыми помещениями более 9600 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо