Дом Кавоса на Садовой ул. в Петербурге признали объектом культурного наследия


27.10.2014 11:38

В Петербурге дом архитектора Цезаря Кавоса, расположенный по адресу Садовая ул., д. 73, был признан объектом культурного наследия регионального значения. Такое распоряжение опубликовал сегодня Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Четырехэтажное здание было построено архитектором Кавоса в 1853 году. Ранее здесь располагался завод металлохозяйственных изделий, а после жилые помещения. В настоящее время здание заброшено и сильно разрушено.

В 2011 году здание за 28 млн рублей приобрело ООО «Акация». По условием контракта новый владелец должен был в течение 3,5 лет провести его реконструкцию, однако не приступил к ней до сих пор. По некоторым данным, сейчас компания пытается продать объект.

Как уточняет «Канонер», под охрану взят только лицевой корпус с дворовой галереей. Дворовые флигели оказались вне границ памятника.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.10.2014 11:24

Капитальный ремонт наружного освещения по трем адресам в Петроградском районе Петербурга обойдется в 20,6 млн рублей. Это суммарная стоимость трех аукционов, извещения о которых опубликованы на сайте госзакупок. Заказчик - Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Заявки принимаются до 7 ноября, аукционы пройдут 14 ноября 2014 года.

Цель работ, как следует из техзадания - обеспечение нормативной освещенности на улицах Красного Курсанта (9,8 млн рублей), Большой Пушкарской (7,3 млн рублей) и Ропшинской (3,4 млн рублей). Контракты заключаются до 30 июня 2015 года. От подрядчика потребуется гарантийный срок в 5 лет.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько