Правительство расширит круг застройщиков-участников программы «Жилье для российской семьи»


24.10.2014 11:29

Участвовать в программе «Жилье для российской семьи» смогут застройщики с двухлетним опытом работы, заявил вчера журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Сегодня участниками программы могут стать лишь компании с опытом работы от трех лет.

Мень подчеркнул, что планку решено было понизить после встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который курирует программу в правительстве.

Кроме того, сообщил Мень, объем будущего строительства жилья на земельном участке может быть снижен с 25 тыс. кв. метров до 10 тыс. кв. метров. Министр подчеркнул, что с таким предложением выступили сами регионы.

«Нужно идти навстречу регионам и региональным застройщикам», - заявил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2014 11:07

Комитет по управлению городским имуществом продал компании "Санаторий "Дюны" одноименный санаторий и участок площадью 38 га под Сестрорецком. Совладельцем компании является один из основателей группы ЛСР Андрей Молчанов.

ООО «Санаторий "Дюны"» арендовало объект с 2004 года. Сумма сделки оценивается в 750 млн рублей, сообщают «Ведомости». Процесс приватизации проходил в рамках 159-ФЗ.

Газета добавляет, что, согласно данным «Вестника» Фонда имущества, компания Молчанова приобрела корпуса площадью 14,4  и 1,355 тыс. кв. метров. Издания со ссылкой на распоряжение КУГИ сообщает, что оплата будет производиться в рассрочку поквартально в течение трех лет. При этом функциональное назначение территорий будет сохранено, а новый владелец будет обязан развивать приобретенный объект. В противном случае сделка может быть расторгнута.

Глава ООО «Санатория "Дюны"» Андрей Трапезников не исключил, что в будущем санаторий будет превращен в медицинский оздоровительный комплекс или центр зимнего отдыха. Сейчас санаторий рассчитан на 156 мест.

По данным "СПАРК", ООО "Санаторий "Дюны" на 75% принадлежит председателю совета директоров ЛСР Андрею Молчанову, еще 25% — у ЗАО "НПО "Реконструкция". Выручка компании за 2013 год составила 138 млн рублей.   

ИСТОЧНИК: АСН-инфо