Депутат Ковалев нашел в Петербурге 100 тыс. кв. метров свободного жилья


24.10.2014 09:39

Депутаты фракции «Справедливая Россия» петербургского ЗакСа направили Георгию Полтавченко запрос с требованием организовать общегородской учет свободных квартир и комнат. Как заявил глава фракции Алексей Ковалев, сейчас такой учет ведется только на уровне районов.

По данным на апрель 2014 года, Петербург располагал более 100 тыс. кв. метров свободных жилых помещений. Еще около 70 тыс. кв. метров находится в зданиях бывших общежитий или в аварином фонде.

 «Почему на эти площади не селят очередников? Власти категорически не хотят выполнять функцию предоставления социального жилья в масштабах города, не ведут учет пригодных для этого помещений», - возмущается Ковалев.

Он подчеркнул, что до сих пор не разработан административный регламент предоставления социального жилья по договору, что «является прямым нарушением закона».   

Справедливорос считает, что такой механизм позволил бы предоставить многим очередникам необходимое жилье, а также снизить нагрузку на бюджет города, из которого ежегодно на содержание и ремонт свободных площадей выделяется почти 900 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2014 09:32

В Петербурге ищут подрядчика для разработки схемы организации дорожного движения в центре города. Начальная цена конкурса. по данным сайта госзакупок, составляет 15 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Прием заявок продлится до 12 ноября, итоги подведут 17 ноября 2014 года. Работы должны быть выполнены за один месяц.

Полное наименование контракта – «Разработка комплексной схемы организации дорожного движения в исторической части Петербурга (территория, ограниченная Невой и Фонтанкой) в рамках реализации мероприятий по совершенствованию транспортной системы в части, касающейся исторического центра». Закупка осуществляется в рамках целевая программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия»».

В задачи исполнителя входит разработка локальных мероприятий по улучшению условий движения на ключевых узлах улично-дорожной сети (УДС), в том числе на пересечении Садовой улицы с Гороховой и Вознесенским проспектом, Лермонтовского проспекта и проспекта Римского-Корсакова, на площади Труда, площади Ломоносова и мосту Ломоносова, на Фонтанке и улице Белинского.

От подрядчика потребуются разработка характеристики УДС, определение потребности в инженерно-транспортных сооружениях, обследование интенсивности и состава транспортных потоков, анализ причин аварийности, предложения по системе парковок и оптимизации движения, включая создание велодорожек и др.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько