В Ленобласти семьи, в которых родятся тройни, получат по 3 млн рублей на жилье


22.10.2014 16:08

Сегодня парламент Ленобласти утвердил инициативу губернатора региона Александра Дрозденко, предложившего выплачивать по 3 млн рублей родителям новорожденных тройняшек. Эти деньги они смогут потратить на улучшение жилищных условий. На выплаты смогут претендовать те семьи, в которых тройняшки родились или были усыновлены после 31 декабря 2013 года.

На данный момент на эти выплаты претендуют две семьи из Гатчинского района. Использовать жилищный сертификат молодые родители смогут в течение трех лет. При этом жилье они должны будут приобрести только на территории Ленобласти.

Благодаря новому закону будут внесены будет устранена норма об обязательном направлении средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, нуждающимся в их улучшении. Этот закон ограничивал их право направить материнский капитал на другие цели.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2014 15:54

Бывший сотрудник Минстроя Калининградской области Владимир Жуйков приговорен к штрафу в размере 3,3 млн рублей за взятку. За 110 тысяч рублей чиновник согласился «простить» местной строительной копании некоторые нарушения, допущенные при возведении объекта, говорится в сообщении прокуратуры Калининградской области.

Экс-консультанта отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства задержали в конце мая. Сразу же после этого он был уволен из ведомства. В ближайшие два года Жуйкову запрещено работать в государственных и муниципальных органах власти. 

Когда данные о скандале просочились в прессу, своего поста лишился и министр строительства области Сергей Майоров. Официальной причиной стало «ненадлежащее исполнение обязанностей по организации деятельности министерства строительства по исполнению антикоррупционного законодательства, ослабление контроля и надзора в сфере долевого строительства». 22 сентября этот пост занял Михаил Викторов, который в 2007-2009 году руководил "Российским союзом строителей".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо