Градозащитники: о сносе части Мытного двора КГИОП известили постфактум


20.10.2014 16:25

ЗАО «Евгеньевская, 2», которое ранее провело снос части зданий Мытного двора, предоставило КГИОП заключение по визуально-инструментальному обследованию состояния зданий исторического объекта после начала работ. Такой ответ от Смольного получил депутат ЗакС Алексей Ковалев, сообщает НОД «Живой город».

Обследование состояния зданий было выполнено в 2013 году НПК Центр геотехнологий СПбГАСУ. Документы поступили в КГИОП 6 октября, в то время, как градозащитники сообщили о начале сноса 23 сентября. Это означает, что демонтажные работы велись незаконно, поскольку КГИОП не мог выдать разрешения, не получив необходимых документов.

На месте данного квартала будет построено Генконсульство США. Проектные документу на строительство будущего комплекса в комитет не поступали.

Компанию «Евгеньевская, 2» возглавляет Станислав Яцуба. Фирме принадлежат 17 тысяч кв. метров в квартале между Старорусской, Евгеньевской улицами, проспектом Бакунина и Овсянниковским садом. Соглашение о проектировании и строительстве комплекса зданий Генконсульства США на месте данного квартала было подписано в феврале этого года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://wikimapia.org



20.10.2014 16:05

Власти Псковской области представили проект реставрации Порховской крепости XIV века. Пакет документов уже направлен на историко-культурную негосударственную экспертизу, после его переправят в Министерство культуры России.

Как сообщает пресс-служба областного правительства,  над созданием проекта работали специалисты ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские» и институт «Спецпроектреставрация». Они учли предложения по сохранению памятника и его использованию для экскурсионных показов.

Благоустройством территории возле памятника должны будут заняться органы местного самоуправления.  

Порховская крепость – памятник федерального значения, расположенный в городе Порхов. Внутри крепости, которая хорошо сохранилась, расположены Никольская церковь, Краеведческий музей и Музей истории Порховской почты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Votpusk.ru