Ленобласть обратится в Минобороны для взыскания долгов


14.10.2014 16:46

При общей готовности Ленобласти к отопительному сезону свыше 99% отдельные проблемные вопросы связаны преимущественно с деятельностью обслуживающих организаций, подконтрольных Минобороны. 

"Практически на 99% мы к зиме готовы", - отметил Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленинградской области по транспорту и ЖКХ, подчеркнув, что тепло не подается только "исключительно в отдельные дома". "Есть, конечно, проблема воздушных пробок после ремонта тепловых сетей и запуска постоянного теплоснабжения в домах, которые должны убрать сотрудники управляющих компаний. Мы следим за этим, призываем население нам звонить - обращаться в диспетчерскую службу. Мы реагируем моментально", - добавил вице-губернатор.

Сравнивая готовность области к отопительному сезону с ситуацией перед зимой 2013/2014 года, Юрий Пахомовский констатировал положительную динамику в подготовке объектов оборонного ведомства. "Мы добились капитального ремонта некоторых объектов в Приозерском и Всеволожском районах - это в первую очередь Ваганово, где мы имели большие проблемы, и Капитолово", - сказал он. Однако, по словам Юрия Пахомовского налицо системный сбой, произошедший после смены руководства в военных кругах, в том числе в ОАО "РЭУ", где весной введена процедура внешнего наблюдения, за которой, видимо, последует банкротство компании. "Общая задолженность ОАО "РЭУ" перед поставщиками энергоресурсов в Ленинградской области составляет сегодня 180 млн рублей, и ее большая часть, к сожалению, мораторная - взыскать ее будет крайне сложно. Это, конечно, повлияет на финансовое состояние организаций, которые оказывали услуги. Но мы будем искать выход из этой ситуации совместно с Министерством обороны", - прокомментировал Юрий Пахомовский. 

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева



14.10.2014 16:40

С 2015 года в Петербурге ремонтировать дороги и инженерные сети будут по новым правилам, вступят в силу изменения в Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий, сообщила пресс-служба Смольного.

 В сообщении уточняется, что указанный документ устанавливает единые требования к организации земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством города и регулирует порядок планирования и координации сроков работ, оформления, продления и закрытия ордеров на производство работ.

В новой редакции правил обязанность получать разрешение на проведение земельных, строительных и ремонтных работ перекладывается на плечи заказчиков. Именно заказчик должен пройти всю процедуру от разработки проекта, его согласования до получения разрешительных документов. Такие меры призваны стимулировать заказчиков к более тщательному планированию своих работ и соблюдению сроков их выполнения.

 На совещании, посвященном изменениям в правилах проведения работ, КРТИ поручили до 20 октября  предоставить в адрес ГАТИ актуализированную адресную программу текущего ремонта на 2015 год.

А также было принято решение о наложении штрафных санкций на должностных лиц исполнительных органов государственной власти за нарушение порядка переоформления и закрытия ордера на производство работ. Сумма штрафа за данные правонарушения для должностных лиц составляет от 30 до 50 тыс рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо