Московская область. Не стоит забывать


07.07.2005 15:09

«Подмосковный строительный бум» при нынешних темпах строительства может перейти в стагнацию рынка.


Само Подмосковье при этом может стать непригодным для проживания. Такое мнение высказал начальник отдела маркетинга «Квартира. ру» Юрий Кочетков. В качестве предпосылок для создания такой ситуации Кочетков указывает на десятикратное увеличение объемов строительства всего за один 2001 год (со 140 тысяч кв. метров в год до 1,8 млн в год). Учитывая, что в 2004 году было построено уже 2,6 млн кв. метров жилья, можно прогнозировать переизбыток предложения.

Не стоит забывать и о том, что существующие мощности коммунального обеспечения и их коммуникации не были рассчитаны на подобную нагрузку. Кроме того, большинство покупателей жилья в Подмосковье работает в столице и, соответственно, каждый день должны ездить на работу и с работы. Транспортные магистрали уже перегружены, а в недалеком будущем ближнее Подмосковье ожидает «транспортный коллапс».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»




07.07.2005 15:00

В ноябре Роснедвижимость планирует начать раскрывать данные по кадастровой оценке земли в России.


Об этом заявил руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин. По его словам, открытый доступ к базе кадастровой стоимости земельных участков станет первым шагом к формированию единого кадастра объектов недвижимости на территории России, создать который его ведомство планирует в течение пяти лет.

Как отметил Мишустин, формирование открытой базы данных по кадастровой стоимости земельных участков и других объектов недвижимости является залогом развития рынка ипотечного кредитования. «У нас ипотека развивается медленно прежде всего из-за того, что банки не обладают инструментом, гарантирующим однозначную проверку прав собственности», – считает он. Наличие открытых данных о стоимости недвижимости даст участникам системы ипотечного кредитования возможность оперативно проверять права собственности на объекты недвижимости, добавил он.
По материалам «Интерфакса»