Ленобласть подготовилась к отопительному сезону лучше, чем год назад


13.10.2014 14:34

Готовность Ленобласти к отопительному сезону 2014/2015 года составила почти 100% по состоянию на 1 октября.

Объекты теплоснабжения, по данным областного Комитета по ТЭК, были готовы на 99,1%, водоснабжения и водоотведения – на 99,2%, жилищного фонда – на 99,8%. Это на 2,3% выше соответствующих прошлогодних показателей, подчеркнули в комитете. Запасы топлива в муниципальных котельных на 10 октября составили 86,9% от планового объема – по углю и почти 55% от плана – по мазуту.

В отличие от Петербурга, где решение о начале отопительного сезона во всех районах принимает губернатор, в 47-м регионе этим правом наделены муниципалитеты. В соответствии с климатическими особенностями территорий в северо-восточных районах (Лодейнопольском, Подпорожском) тепло в дома пришло уже в 20-х числах сентября, тогда как расположенные южнее районы (Сланцевский, Лужский) начали сезон на несколько дней позже.

По словам Андрея Гаврилова, председателя Комитета по ТЭК, сегодня из 640 котельных, работающих в Ленобласти, вопросы в связи с запуском решаются сегодня только на двух объектах, расположенных во Всеволожском и Тихвинском районах. Андрей Гаврилов особо акцентировал внимание на ситуации в Тихвинском районе, напомнив, что уже в октябре 2015 года запланированы пусконаладочные работы в новой котельной мощностью 232 МВт в Тихвине, а из 118 км сетей за последние три года более 20% заменено.

«Надеюсь, это последняя [такая] зима. Я ожидаю в следующем отопительном сезоне полностью искоренить проблемы теплоснабжения Тихвина», - резюмировал глава комитета.

Что касается обеспечения электрической энергией, для предупреждения перебоев в снабжении потребителей в Ленобласти активно пополняется парк автономных источников. Только за счет консолидированного бюджета региона приобретено 27 дизель-генераторов в прошлом году и 20 – в нынешнем. «В целом я уверен в работе электросетевого хозяйства», - отметил Андрей Гаврилов. 

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева



13.10.2014 14:31

В Петербурге, в торгово-выставочном комплексе «АУРА», построенном компанией ЛенСпецСМУ на Лахтинском проспекте, 85, открылся новый супермаркет «О’Кей», сообщила пресс-служба строительной компании.

В сообщении уточняется, что этот супермаркет – 39-й  объект ритейлера  в Санкт-Петербурге.

Отметим, реконцепция торгово-выставочного комплекса «АУРА» была осуществлена группой компаний «Эталон» в текущем году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо