Эксперты: Объемы офисного строительства в Петербурге снижаются


09.10.2014 16:03

По данным компании JLL, в течение 3-го квартала 2014 года в Петербурге были введены в эксплуатацию всего четыре бизнес-центра суммарной арендуемой площадью 38,8 тыс. кв. м. Этот результат стал наименьшим показателем аналогичных кварталов за всю историю рынка, уточняется в сообщении пресс-службы компании.

По итогам трех кварталов 2014 года объем рынка качественной офисной недвижимости Петербурга достиг 2,55 млн кв. м, или 495 кв. м на 1 тыс. жителей. Для сравнения, в Москве обеспеченность офисными площадями составляет 1 380 кв. м, в городах-миллионниках РФ – 200-400 кв. м на 1 тыс. жителей.

 В числе введенных объектов один относится к Классу А – БЦ «Сенатор-Пушкарская» (5 045 кв. м) - и три – к Классам В+ и В. Крупнейшим из введенных объектов является бизнес-центр класса В SetlCenter (21,3 тыс. кв. м), офисные блоки в котором предлагаются к покупке.

Владислав Фадеев, Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, заявил: «Постепенное снижение девелоперской активности, которое ожидается  в 2015 году, связано с ограниченным спросом,  наблюдающимся в настоящий момент».

Динамика арендных ставок на петербургском рынке офисных площадей разнится в зависимости от класса объекта. Так, средние запрашиваемые рублевые арендные ставки в Классе А практически не изменились в 3-м квартале, увеличившись на 0,8% 2014 года. В то же время в Классе В наблюдалось снижение запрашиваемых рублевых арендных ставок – на 1,9%. Средняя ставка составляет 1 640 рублей за кв. м в месяц в Классе А и 1 170 рублей в Классе В (включая НДС и эксплуатационные расходы). Постепенное ослабление рубля в течение 3-го квартала привело к падению арендных ставок, выраженных в долларах: средние показатели уменьшились на 1,3% в Классе А и на 4,5% в Классе В.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2014 15:56

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России 8 октября рассмотрела жалобы ОАО «Вектор» и  физического лица на действия организатора торгов ОАО «Российский аукционный дом» («РАД»), в результате торги были аннулированы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

 В сообщении уточняется, что ОАО «РАД» проводило конкурс по продаже имущества банкрота ЗАО «Первая проектная компания». На торги был выставлен земельный участок, расположенный на Вознесенкой набережной д.32.

По информации представителя ОАО «Вектор», организация  не принимала участие в конкурсе, так как ОАО «РАД» нарушило порядок размещения информации о торгах. В частности, условиями конкурса установлено, что победитель торгов обязан подписать соглашение с ОАО «Фонд имущества» касательно порядка исполнения инвестиционных условий, которыми обременен объект продажи. При этом, проект указанного соглашения равно, как и сведения о его существенных условиях, организатором торгов в составе сведений о конкурсе опубликованы не были. Таким образом, потенциальные участники не обладали полной информацией об объекте продажи.

 Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ОАО «Вектор» обоснованной. В действиях ОАО «РАД» установлено нарушение ч.10, ч.19 ст.110 Закона о банкротстве.

Дополнительно было выявлено, что договор, заключенный между победителем торгов ООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо» и конкурсным управляющим Дворяшиным В.И. является ничтожным, так как он был подписан в период времени, когда имело юридическую силу Уведомление Санкт-Петербургского УФАС России о принятии к рассмотрению жалобы ООО «Прогресс», в котором организатору торгов запрещалось заключать договор с победителем конкурса.

Напомним, что Уведомление об отзыве жалобы ООО «Прогресс» было принято и опубликовано Санкт-Петербургским УФАС России 29 сентября, а договор, заключенный по результатам конкурса, был подписан сторонами 26 сентября 2014 года.

 По итогам заседания ОАО «Российский аукционный дом» выдано предписание об аннулировании торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо