Более 5 млн кв.м. недвижимости введено в Москве за счет средств инвесторов


08.10.2014 10:56

За девять месяцев текущего года в Москве за счет инвесторов было сдано в эксплуатацию почти 5,4 млн кв. м.  различной недвижимости, в том числе более 3 млн «квадратов» жилья, об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на международной выставке недвижимости EXPO REAL в Мюнхене.

Кроме жилых объектов, на внебюджетные средства были построены восемь детских садов на 1470 мест, школа на 1100 мест в пос. Десна, а также шесть объектов здравоохранения и пять объектов физкультуры и спорта. Председатель Москомстройинвеста напомнил, что в Москве реализуется масштабная программа по реорганизации и развитию территорий производственного и коммунального назначения.

«С начала 2014 года на данных территориях построено и сдано объектов общей площадью один миллион 334,4 тысячи кв.м., что сопоставимо с общим вводом на производственных территориях в прошлом году», - подчеркнул Тимофеев.

Кроме того, в рамках указанной программы Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) на строительство 486 тыс. кв. м.  недвижимости и утвердила проекты планировок на 1 млн 208,5 тыс. кв. м.  нового строительства.

 «Одним из крупнейших является проект реорганизации бывшего Московского зеркального комбината со строительством транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ботанический сад», - рассказал  Тимофеев. Напомним, что всего в Москве в 2014 году запланирован ввод порядка 9 млн кв. м недвижимости различного функционального назначения, в том числе за счет средств инвесторов будет построено более 7 млн «квадратов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2014 10:47

По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с июля по октябрь в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 2 качественных складских комплекса арендопригодной площадью 72 000 кв.м. В IV квартале ожидается ввод еще 73 700 кв.м арендопригодных складских площадей.

Аналитики уточняют, что в III квартале в Петербурге ввели в эксплуатацию два складских комплекса класса А. Один из них - III очередь комплекса «Осиновая Роща» - расположен на севере города. Общая площадь объекта составляет 54 000 кв.м, арендопригодная – 12 000 кв.м. Второй объект введен на юге города – «Армада Парк» общей площадью 76 340 кв.м, арендопригодной – 60 000 кв.м.

 В IV квартале запланирован ввод в эксплуатацию еще 5 складских объектов совокупной арендопригодной площадью 73 700 кв.м. Из них три объекта представляют собой склады класса А, и еще два объекта – склады класса В.

Таким образом, во II полугодии 2014 г. должны быть введены в эксплуатацию семь складских комплексов общей арендопригодной площадью 145,7 тыс. кв.м. В случае реализации данных планов в полном объеме, совокупное предложение на рынке складской недвижимости увеличится на 9,4% и достигнет к концу года 1 702,5 тыс. кв.м.

Более 80% заявленных к вводу во II полугодии арендопригодных площадей сосредоточено на юге и юго-востоке города. Также складские площади будут вводиться на северо-западе (11,3%) и востоке (4,3%) Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо