В Петербурге на подготовку к зиме энергетики потратили 66,5 млрд рублей


07.10.2014 17:14

На сегодняшнем заседании правительства Петербурга председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук сообщил о том, сколько средств понадобилось городу на подготовку к осенне-зимнему периоду.

По его словам, в 2014 году на развитие инженерно-энергетического комплекса города  и подготовку к отопительному сезону было направлено 66,5 млрд рублей, из них почти 49 млрд рублей – собственные средства организаций.  Работы проводились в соответствии с планами и Адресными инвестиционными программами 2014 года, уточнил Бондарчук.

В рамках подготовки к зиме теплоснабжающими организациями проведены диагностика, регламентные гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. С учетом этой работы было реконструировано  926 километров трубопроводоов. В этом году энергетики выполнили комплексную реконструкцию магистральных теплосетей, проходящих под пл. Труда. Здесь ежегодно случалось 5-7 аварийных ситуаций. В числе реализованных проектов инвестиционной программы – строительство подстанции Пулковская, на стадии завершения находятся подстанции Парнас и Василеостровская. По программе газификации до конца 2014 года планируется построить более 40 км газопроводов.

Продолжается совместная работа с ОАО «Газпром» по реконструкции объектов теплоснабжения в различных районах города. В Петроградском, Курортном и Петродворцовом  районах эти работы выполнены полностью, а в Адмиралтейском и Центральном районах – завершаются, рассказал глава комитета по энергетике.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2014 17:09

Правительство  Ленинградской области подвело итоги регионального этапа всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES. Данный конкурс проводится под эгидой Минэнерго России, в  его рамках выбираются различные организации, работающих на принципах энергосбережения.

В региональном этапе конкурса в Ленобласти было рассмотрено 13  поступивших заявок от 10 участников. Победители объявлены в 9 номинациях из 13 возможных. Среди них:  управляющая компания  «Партнер СВ», Гатчинский  водоканал, Сланцевский центр занятости населения,  детсад №23 из Приозерского района и ряд других организаций.

По словам директора Центра энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области Павел Цыханвея, учитывая, что конкурс проводился впервые, практически все его участники стали призерами. «Мы надеемся, что благодаря общим усилиям это новое направление энергетики будет развиваться, а конкурс продолжится, и количество его участников с каждым годом – возрастать», - отметил он.

Стоит добавить, что проекты участников конкурса будут направлены в министерство энергетики РФ для участия в федеральном этапе. На федеральном этапе конкурсная комиссия, включающая представителей отраслевых министерств, отберет по одному проекту в каждой номинации от каждого субъекта Российской Федерации для участия в финале. Победители будут определены путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте минэнерго России. Награждение победителей состоится 20-22 ноября в Москве в рамках третьего международного форума «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» ENES 2014.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо