В Петербурге назвали победителей конкурса "Архитектон-2014"


07.10.2014 11:25

В Петербурге подвели итоги смотра-конкурса «Архитектон-2014». Абсолютным лидером, завоевавшим гран-при и другие награды конкурса, стало архитектурное бюро «Студия 44».

Главной награды смотра-конкурса в номинации «Постройки» авторский коллектив «Студии 44» удостоен за работу «Академия танца Бориса Эйфмана». Кроме того, «Студия 44» награждена золотым дипломом в этой же номинации за работу «Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в Сочи. Стоит отметить, что эти два проекта получили и наибольшее признание профессиональной аудитории, в результате Академия танца удостоена приза Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга – своеобразного приза зрительских симпатий. 

Золотыми дипломами «Архитектона-2014»,  жюри которого впервые стало международным, отмечены также авторский коллектив ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» за проект «Апарт-отель. Концепция объемно-планировочного и архитектурного решения по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Таллинская ул., 11» (номинация «Проекты») и студентка СПГА-ИЖСА им. И. Е. Репина Мария Ляшко за проект «Туристический комплекс в Кронштадте» (номинация «Дипломные работы»).

Как подчеркнул член жюри Святослав Гайкович, в новой для конкурса номинации «Книги об архитектуре и архитекторах» все шесть представленных работ равно достойны высшей оценки, и потому все номинанты признаны победителями.

Уже с 2015 года смотр-конкурс «Архитектон» обретет новый формат. Под этим названием в Петербурге стартует Международный фестиваль архитектуры. Впрочем, отметил архитектор Михаил Мамошин, это, скорее, возвращение к традициям проведения архитектурных смотров в Советском Союзе. «В 1960-е – 1980-е годы смотры лучших работ архитекторов часто проходили именно в Ленинграде», - напомнил г-н Мамошин. 

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева



07.10.2014 11:22

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск ООО "БЕТОНЕКС - Санкт-Петербург" к ООО «Петракон». В его рамках компания-истец требует признать банкротом ответчика. Вероятные причины таких требований – задолженность по оплате товара в сумме 1,1 млн рублей. Суд первой инстанции  в рамках внебанкротного производства   поддержал исковые требования, апелляционная инстанция отклонила жалобу ответчика. В настоящее время также «Петракон» судятся с рядом других организаций. Исковые  требования суммы в большинстве своем не превышают суммы в двести тысяч рублей.

Отметим, что «Петракон» занимается производством и комплексными поставками сборных железобетонных конструкций. Имеет представительства в Москве, Ростове-на-Дону, Вологде.



 

ИСТОЧНИК: Максим Еланский
МЕТКИ: АРБИТРАЖ