Реальная кредитная ставка проектного финансирования сегодня составляет не менее 17%


03.10.2014 10:37

Накануне, в рамках Гражданского жилищного форума, проходящего в Петербурге, состоялась конференция "Градостроительная политика и жилищное строительство".

 Выступая на конференции, руководитель департамента корпоративного финансирования ИК "ВЭБ Финанс" (Санкт-Петербург) Людмила Вайнер, рассказала о ситуации, складывающейся сегодня в проектном финансировании и инвестиционном кредитовании в сфере жилой недвижимости. По ее словам, из-за осложнившейся экономической ситуации в стране и неблагоприятного инвестклимата, многие банки вынуждены сворачивать направления проектного финансирования. Те же банки, что продолжают работать в этой сфере (в основном такие "гиганты", как Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВТБ и др.), значительно ужесточают условия кредитования  проектов.

Так, требования к объему собственных средств застройщика в кредитуемом проекте возросло с 30% до 50%. Кроме того, серьезно выросли ставки. "Принято считать, что сегодня ставка по проектному финансированию составляет в среднем 14,5%. Но это уже почти неправдоподобный вариант. Реальные цифры - 17-18% и выше", - заявила Людмила Вайнер.

"Банки продолжают работать с крупными постоянными клиентами, но " не пускают" к себе новых, - также отметила Людмила Вайнер. - Если застройщик имеет 3-4 небольших проекта и хочет получить кредит, скорее всего, он столкнется с серьёзными проблемами".

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



03.10.2014 09:32

Содержание дорог в шести районах города обойдется в 14,8 млн рублей. Это начальная цена аукциона, сведения о котором размещены на сайте госзакупок. Заказчик - Комитет по благоустройству. Заявки принимаются до 20 октября, аукцион пройдет 23 октября 2014 года.
Работы должны стартовать 5 ноября и завершиться 31 декабря 2014 года. Предметы контракта расположены в Красносельском, Московском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах.
В задачи исполнителя входит механизированная и ручная уборка автодорог, включая тротуары и иные элементы обустройства дорог, искусственных сооружений, в том числе работы по очистке, обеспыливанию, механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов, борьбе с зимней скользкостью, вывозу снега, распределению противогололедных материалов, очистке от снега и льда, борьбе с наледями.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько