Андрей Чибис назначен Главным государственным жилищным инспектором


02.10.2014 12:54

Распоряжение о назначении заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Андрея Чибиса Главным государственным жилищным инспектором подписал накануне премьер-министр  Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Минстроя.

В сообщении уточняется, что в полномочия главжилинспектора будут входить координация деятельности органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, а также контроль за ними. Кроме того, главный госжилинспектор должен обеспечивать согласование Минстроем назначения и освобождения от должности руководителей органов государственного жилищного надзора.

 «Своей главной задачей в рамках этой должности я вижу повышение эффективности контроля за исполнением главных направлений плана по реформированию ЖКХ», - говорит Андрей Чибис.

Главный госжилинспектор назначается на должность правительством РФ по предложению Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На Минстрой России также возложено организационное и материально-техническое обеспечение работы главного госжилинспектора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.10.2014 12:45

В Вологодской области на фасадах аварийных домов разместили  таблички с информацией о плановых сроках переселения, сноса аварийного дома, а также контактные телефоны и данные об ответственных за реализацию программы лицах, сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.

В сообщении уточняется, что макет такой информационной таблички был разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  совместно с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ с целью повышения информационной открытости реализации программ переселения граждан из аварийного жилья.

В Департаменте строительства и ЖКХ региона подчеркивают, что размещение табличек станет не только эффективным способом информирования населения, но и дополнительным инструментом контроля за реализацией программы переселения в муниципальных образованиях области.

Также в Департаменте строительства и ЖКХ Вологодской области отмечают, что сейчас на территории региона реализуется областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, в результате выполнения которой к 1 сентября 2017 года жилищные условия улучшат более 9,6 тысяч жителей. Будет ликвидировано 1 145 домов, признанных непригодными для проживания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо