Реестр типовых проектов расширит участие регионов в госпрограммах


02.10.2014 12:21

С появлением реестра типовых проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов количество регионов РФ, принимающих участие в госпрограммах, может увеличиться. Об этом накануне  сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

 «В целях минимизации затрат на повторное использование типовой проектной документации, разработанных за счет или с привлечением средств федерального и регионального бюджетов, Минстроем предложено дополнить 44-ФЗ положениями, направленными на возможность многократного использования проектной документации без дополнительных платежей автору проектной документации», - рассказал Михаил Мень.

Законопроект даст возможность любому региону повторно использовать типовые проекты в строительстве без выплаты вознаграждения авторам проектов, уточнил министр. По словам министра, 15 августа 2014 года проект данного закона был внесен в правительство Российской Федерации.

Вместе с тем, как сообщил глава ведомства, был разработан законопроект, который внесет в Градостроительный кодекс РФ четкое определение типовой проектной документации и установит возможность ее использовать.

Такие законодательные инициативы позволят снизить затраты на проектирование и значительно сократить сроки подготовки документации.

«В целом это будет способствовать тому, что гораздо большее количество регионов страны, смогут участвовать в госпрограммах. Пока некоторые отказываются, так как просто не имеют средств в бюджете на проектирование объектов», - добавил Михаил Мень.

Минстрой России в настоящее время проводит отбор проектной документации в реестр типовых проектов. Глава ведомства озвучил первые цифры: в качестве типовых проектов детских дошкольных учреждений рекомендовано 80 реализованных объектов в 7 федеральных округах, еще 82 проекта находятся на рассмотрении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.10.2014 12:03

В администрации Петродворцового района Петербурга отчитались о готовности к старту отопительного сезона.

В сообщении пресс-службы администрации говорится, что ООО «Петербургтеплоэнерго» выполнены работы по подготовке к зиме 27 котельных, 2 ЦТП и 1 насосной станции, проведены испытания тепловых сетей общей протяженностью более 136 км.

Уже к 8 сентября источники теплоснабжения района были технически подготовлены к началу обеспечения абонентов теплом и  прошли опробование.

В 2014 году на капитальный ремонт жилищного фонда района было выделено 168, 3 млн  рублей, на эти средства проведен ремонт систем тепло и водоснабжения, отремонтированы крыши жилых домов на площади 10,9 тыс. м кв., что составляет 100% от общего годового плана текущего ремонта крыш.

Всего в Петродворцовом районе к отопительному сезону надлежало подготовить 874 здания, в том числе 740 жилых домов, 30 детских учреждений, 21 здание школ, 10 лечебных учреждений, 9 учебных заведений и 36 общественных зданий. По состоянию на 1 сентября  план подготовки Петродворцового района выполнен в полном объеме, паспорта готовности на объекты выданы.

Также в ходе подготовки инженерных сетей водоснабжения к отопительному сезону проведены работы по ремонту 69 и замене 20 водоразборных колонок, ремонту 61 и замене 43 пожарных гидрантов, ремонту 100 и замене 226 задвижек на сетях водоснабжения. Проведены работы по прочистке 39,68 км, перекладке 2,92 км канализационных сетей и очистке 3 079 колодцев.

Помимо этого  ОАО «Петродворцовая электросеть» капитально отремонтировала и реконструировала электрические  сети общей протяженностью 63,3 км и 17 трансформаторных подстанций. ПЭУ №2 ООО «ПетербургГаз» выполнены работы по подготовке 126 ГРП к работе в зимних условиях, подготовке 499,4км подземных и надземных газопроводов и замене 149 отключающих устройств на газопроводах. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо