Минстрой усилит ответственность подрядчиков


01.10.2014 16:40

Минстрой России подготовил законопроект, усиливающий контроль качества строительных работ и соблюдения цен контрактов, об этом 1 октября сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

В частности, глава Минстроя сообщил, что разработан законопроект о внесении изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе», который предусматривает ответственность подрядчика в соблюдении качества при возведении объектов капитального строительства.

«Законопроектом вводится запрет на выплату в полном объеме стоимости контракта до получения заключения Гостройнадзора на соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации», - пояснил Михаил Мень.

Замминистра Елена Сиэрра  уточнила,  что законопроектом предусматривается, что подрядчики будут нести ответственность и за изменение стоимости строительства в ходе исполнения госконтрактов в случае, если цена изменена не по инициативе заказчика.

Помимо этого в Минстрое сейчас прорабатывается предложение о возможности согласования в ведомстве  руководителей органов строительного надзора в регионах.

 «Влияя на кадровые назначения в региональных стройнадзорах, министерство сможет реагировать на жалобы на деятельность этих органов», - сказал Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2014 16:34

Определился подрядчик на восстановление благоустройства в Приморском парке Победы. Это компания «Дорожник СПб», ставшая единственным участником открытого запроса предложений с ценой 59,8 млн рублей. Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 64,6 млн рублей. Заказчиком выступает ОАО «Санкт-Петербургские Электрические сети».
В соответствии с законом запрос признан несостоявшимся, а контракт решено заключить с единственным участником, заявка которого является приемлемой и соответствующей всем требованиям конкурсной документации. Как следует из протокола заседания комиссии, процедура проводилась повторно, поскольку первая также была признана несостоявшейся. «Проведение повторных закупочных процедур нецелесообразно, так как исчерпаны лимиты времени», говорится в протоколе.
Подрядчику предлагается фронт работ на Батарейной дороге до улицы Рюхина на Крестовском острове. В обязательства контракта входит восстановления асфальтового покрытия существующих дорог на всю их ширину, площади по всей ширине, восстановление дерновых бровок дорог. Проект следует выполнить на основании задания КГИОП. Срок выполнения работ – 6 недель.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько