Одобрена Концепция по защите берегов Финского залива


01.10.2014 13:52

На заседании Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Смольном  была представлена концепция по берегозащите восточной части Финского залива и водных объектов Петербурга. Документ разрабатывался специалистами подведомственного комитету по природопользованию предприятия «СФ «Минерал». Реализация программы берегозащиты потребует вложения десятков млрд рублей.

По словам руководителя предприятия Н.Б. Филиппова, в  последние несколько лет наблюдается негативная и необратимая динамика изменения состояния береговой зоны. При этом существующие берегозащитные укрепления находятся в аварийном состоянии и морально устарели.

Размываются и разрушаются песчаные берега, оставляя валуны.  Образуются уступы, ложбины, оползни. Эти явления угрожают сохранности пляжей, гидротехнических сооружений, коммуникаций, растительному и животному миру, а также историко-культурному наследию.

По мнению специалистов наиболее остро в защите сегодня нуждаются Комаровский берег, променад в поселке Репино, мыс Дубовской, река Смоленка и Карповка.

Проект, предложенный предприятием, предусматривает создание современной научно обоснованной эффективной системы берегозащиты восточной части Финского залива и водных объектов Санкт-Петербурга, предотвращение прогрессирующих процессов разрушения береговой зоны Финского залива и водотоков города, сохранение земельных и рекреационных ресурсов города, обеспечение стабильности береговых зон и пляжей.

«Для того, чтобы создать берегоукрепление всего Финского залива необходимо 20 млрд рублей. Расчеты показывают, что на восстановление возможного ущерба от процессов разрушения понадобится гораздо больше средств, порядка 150 млрд», – говорит Н.Б. Филиппов.

Кроме того, потенциальный ущерб бездействия в вопросе берегозащиты оценивается потерей: земельных ресурсов 150-200 га (около 2 млрд долларов США), инвестиционной привлекательности, расходами на ликвидацию аварийных ситуаций.

Председатель комитета по природопользованию В.Н. Матвеев отметил, что инициативу Санкт-Петербурга в вопросе берегозащиты поддержали на федеральном уровне и готовы будут рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки. Глава комитета не исключает возможность участия в реализации программы предпринимателей, которые заинтересованы в сохранении, в том числе, гостиничных и ресторанных комплексов на берегах Финского залива.

Члены Совета одобрили Концепцию и приняли решение обратиться к губернатору Петербурга, а также председателю Законодательного собрания города с просьбой принять меры для реализации программы по берегозащите Финского залива на территории города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2014 13:43

Сегодня,  1 октября на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева  направила губернатору депутатский запрос с просьбой разобраться в причинах систематической  отмены итогов аукционов на строительство дорожных объектов Колпинского района и принять меры  по скорейшему началу строительства, сообщила пресс-служба парламентария.

«Как любой житель и патриот Колпино, я очень обеспокоена ситуацией со строительством транспортной инфраструктуры, связывающей наш район и остальную часть Петербурга», - пишет губернатору депутат.

Она сообщила, что жители района с большим оптимизмом восприняли новость о запланированных в 2014 году реконструкции Оборонной улицы и продлении Финляндского шоссе до Софийской улицы.

Однако сооружение этих объектов пока так и не началось из-за того, что соответствующие аукционы регулярно отменяются Федеральной Антимонопольной Службой. В результате сроки начала работ сдвигаются. Депутат Киселева опасается, что если деньги, предусмотренные на реализацию этих проектов, не будут израсходованы в текущем году, в следующем году проекты могут свернуть в условиях дефицитного бюджета.

 В связи с этим Елена Киселева просит губернатора Георгия Полтавченко разобраться в ситуации и проконтролировать ее развитие лично.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо