В Петербурге пройдет семинар по городскому планированию


01.10.2014 09:48

В Петербурге 2 октября в рамках VII Петербургского международного инновационного форума в комплексе «Ленэкспо» состоится семинар «Nordic Green», посвященный городскому планированию и здоровью горожан, сообщила пресс-служба комитета по внешним связям.

На мероприятии соседи из Северных стран  поделятся опытом в области стратегического развития городов. Эксперты из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции представят инновационные решения в области энергетической эффективности в жилом секторе, организации городского пространства для комфортного проживания и отдыха, активного образа жизни и здорового питания.

Необходимость обмена опытом по данным вопросам в комитете объясняют тем, что быстрый рост мегаполисов предъявляет новые требования к планированию городского пространства. Управление транспортной инфраструктурой, снижение нагрузки на экологию, более рациональное использование природных ресурсов и переработка отходов становятся все более важными аспектами городского планирования.

Семинар «Nordic Green» откроет проект Совета министров Северных стран «Эко-мобильность – создавая доступную и безопасную среду», посвященный развитию велосипедной инфраструктуры и продвижению экологичных видов транспорта в Санкт-Петербурге и других городах Северо-Запада России, который будет реализован в 2014-2016 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.10.2014 09:37

Инженерные изыскания для строительства Адмиралтейско-Охтинской линии метро могут обойтись в 289,6 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 21 октября, рассматриваются и оцениваются 28 октября 2014 года. Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Срок завершения работ - 28 ноября 2016 года.
В задачи подрядчика входит проведение инженерных изысканий на территории Центрального и Красногвардейского районов от станции "Суворовская-2" до станции "Индустриальный проспект". Как следует из предпроектных проработок, на новой ветке подземки будет 4 станции глубокого заложения: «Суворовская-2», «Большеохтинская-1», «Проспект Энергетиков», «Индустриальный проспект». Протяженность самой линии – 8,6 км.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько