В Мурманской области объем строительных работ составит 336,7 млн рублей


30.09.2014 14:39

По состоянию на 1 сентября в Мурманской области объем выполненных строительных работ за  год составил 336,7 млн рублей (по объектам капитального строительства, заказчиком по которым является ГОКУ «УКС МО»), в том числе объем выполненных строительных работ без учета проектных работ – 323,8 млн рублей.  Об этом «АСН-Инфо» сообщил Министр строительства и территориального развития региона  Андрей Изотов.

Среди крупнейших конкурсов, прошедших в регионе в 2014 году министр назвал реконструкцию здания Мурманской  областной филармонии, комплекс работ по реконструкции стационара областного противотуберкулезного диспансера в Мурманске, третью очередь реконструкции психоневрологического интерната в Апатитах. Также состоялся конкурс на разработку проектной документации на реконструкцию Мурманской областной научной библиотеки и разработку проектов строительства шести фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона. 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



30.09.2014 14:36

Сегодня, 30 сентября состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона. Среди прочих рассматривались вопросы готовности канализационной сети к периоду дождей и к зиме.

Как сообщает пресс-служба Водоканала Петербурга, ГУП проводит профилактические работы постоянно, поэтому констатирует полную готовность к приему дождевых вод.

Также Водоканалом предусмотрена возможность перераспределения сточных вод между различными бассейнами канализования, что позволяет более эффективно использовать существующие мощности очистных сооружений. Кроме того, в случае особо сильных дождей могут использоваться накопительные емкости объемом более 1 млн кубометров.

В целом система канализации города работает в штатном режиме и готова к приему дождевых вод, резюмировали в ГУП Водоканал.

Готово предприятие и к наступлению зимы, стало известно на том же заседании МВК. К предстоящей зиме Водоканал подготовил 10 стационарных снегоплавильных пунктов  общей производительностью 59 тыс кубометров в сутки. Согласовано размещение пунктов по 57 адресам.  При этом предприятие готово подключать мобильные снегоплавильные установки к сетям коммунальной канализации, но – с учетом соблюдения технических требований.

Также при необходимости Водоканал может принимать снег и в шахты тоннельных и канализационных коллекторов.

Для эксплуатации сетей, а также их ремонта и ликвидации возможных аварийных ситуаций в Водоканале подготовлены 211 бригад численностью более тысячи человек. Имеется 957 единиц техники для выполнения аварийных работ на инженерных сетях, а также для ликвидации возможных нештатных ситуаций, создан запас  инертных материалов, запорной арматуры, труб, строительных материалов и реагентов. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо