Сносить ряд зданий петербургского университета намерено ООО «ЯРО-строй»


26.09.2014 12:22

Компания «ЯРО-строй» признана победителем аукциона на право демонтажа объектов в составе комплекса зданий петербургского университета. Цена победителя составила 9 млн рублей при стартовых 29,1 млн рублей. Всего же на право производства работ претендовало 8 организаций. Соответствующий протокол опубликован на сайте госзакупок. Заказчик - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет". Срок оказания услуг - в течение 150 дней.
Предметы контракта расположены на участке, ограниченном Менделеевской линией, Университетской набережной и Кадетской линией. Это здания на Кадетской линии, 1-3, литер: А корпус 1 А, лит. В корпус 9 и на Университетской набережной, 13, литер: В корпус 10 , лит. Ж корпус 8 , лит. М корпус 12; корпус 18 (охранная будка).
В письме КГИОП, адресованном руководству СПбГУ, говорится, что постройки, предназначенные к сносу, «не отнесены к числу объектов культурного наследия и являются диссонирующими по отношению к объектам культурного наследия. Кроме того, КГИОП считает необходимым демонтаж части здания по Кадетской линии, дом 1-3 литера А - Г-образного в плане дворового корпуса 1960-х годов постройки (бывший корпус военной академии тыла и транспорта), искажающего облик объекта культурного наследия».
Как следует из акта историко-культурной экспертизы, демонтаж производится в рамках реализации проекта приспособления под современное использование объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Меншикова" (Первый кадетский корпус).
«Цель концепции - создание единого университетского комплекса в центре Петербурга. Новые помещения университета должны разместиться в исторических, приспосабливаемых для современного использования зданиях. К разборке предлагаются диссонирующие объекты постройки после 1917 года".

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



26.09.2014 12:01

ООО «АйБи Фэсилити» (входит в Холдинг «АйБи ГРУПП»)  займется эксплуатацией и техническим обслуживанием пяти объектов в Курортном районе Петербурга и  бизнес-центра на Конюшенной площади. Соответствующий договор был подписан с ООО «ПСН Проперти Менеджмент» - филиалом ГК "ПРОМСВЯЗЬНЕДВИЖИМОСТЬ" в Санкт-Петербурге.

Среди объектов, переданных на обслуживание ООО «АйБи Фэсилити»  санаторий «Репино» и отель «Cronwell», расположенные на Приморском шоссе, д. 394 и 394 , лит.Б,  коттеджный поселок «Репино Бриз» в поселке Репино, жилой корпус санатория «Селена» в г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 570, Отель «Аквамарин» на Приморском шоссе, д. 593, а также Бизнес-центр на Конюшенной пл., д.2 (общая  площадь БЦ составляет около 55 тыс кв.м.).

В задачи ООО «АйБи Фэсилити», будет входить полный комплекс услуг технической эксплуатации, включая контроль  технического  состояния  и  жизнеобеспечения  здания, планово-предупредительные  ремонты и организацию работы круглосуточной ремонтно-аварийной службы, а также контроль в пределах границ эксплуатационной ответственности за обеспечением технической возможности своевременного и полного обеспечения объектов всеми необходимыми коммунальными услугами, включая электроснабжение, водоснабжение,  канализацию и клининговые услуги.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо