Ипотеку на квартиры в ЖК «Самоцветы» дают четыре банка


25.09.2014 16:49

В сентябре ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСМУ» достигло соглашения с Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России», ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК», ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и ЗАО «ВТБ 24» о предоставлении ипотечных кредитов на приобретение квартир в первом корпусе ЖК «Самоцветы».

В пресс-службе строительной компании уточнили, что упомянутый корпус возводится на Васильевском острове, на улице Уральской, участок 41 (на месте дома 4, литера Е).

По условиям программы Сбербанка кредит предоставляется при первом взносе от 13% (в том числе с использованием материнского капитала) и от 10% в рамках программы «Молодая семья». Кредит на сумму от 45 тыс  до 30 млн рублей выдается на срок до 30 лет. Процентная ставка составляет от 14,25% годовых - на этапе строительства и от 13,25% - после оформления права собственности.

Ханты-Мансийский Банк готов кредитовать на сумму от 300 тыс  до 10 млн рублей, на срок от 3 до 30 лет, с годовой процентной ставкой 12%. При первом взносе в 200 тыс  рублей, размер кредита составит не более 3 млн рублей, при первом взносе 10% и более от стоимости квартиры, сумма кредита будет от 3 до 10 млн рублей.

Банк «Санкт-Петербург» выдает кредит на сумму от 1 до 12 млн рублей на срок от 1 года до 25 лет при первом взносе не менее 15%. Годовая процентная ставка составляет от 12,75% до 14,25% после получения права собственности, на период строительства ставка повышается на 0,5%.

Клиенты ЛенСпецСМУ, берущие кредит в банке ВТБ 24 могут до 15 декабря 2014 воспользоваться акцией, согласно условиям которой минимальный первый взнос составляет 10%, а на процентную ставку предоставляется скидка 0,5%. Кредит предоставляется на сумму от 1 до 200 млн рублей на срок до 50 лет. Минимальная годовая процентная ставка составляет 12,45%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.09.2014 16:44

На  заседании Экспертно-консультационного комитета в Санкт-Петербургском союзе архитекторов состоялось  обсуждение проекта Федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», было решено доработать документ до конца сентября.

Как пояснили в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, законопроект  предусматривает внесение изменений в действующие нормы в части установления особенностей регулирования отношений на территории исторического центра Санкт-Петербурга и предполагает передачу ряда полномочий на уровень региона.

«Необходимо наладить взаимодействие между управляющими компаниями и городом в части эксплуатации, добавив нормы, связанные с контролем», - отметил председатель КЭПиСП Анатолий Котов в ходе обсуждения документа.

Прозвучали предложения учесть в законе не только права, но и обязанности собственников жилья в части проведения обследований зданий. Также рассматривался вопрос об эксплуатации зданий в историческом центре с учетом имеющейся статистики, согласно которой, 70% разрушений вызваны неудовлетворительной эксплуатацией.

В завершении заседания была достигнута договоренность о внесении членами ЭКК полученных комментариев в проект Федерального закона до конца сентября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо