Ленобласть поможет ветеранам с капремонтом


24.09.2014 16:41

Законодательным собранием Ленинградской области сегодня принят областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что в соответствии с этим документом ветераны ВОВ  смогут получить единовременную денежную выплату на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов.

Право на получение дополнительной меры социальной поддержки имеют проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда,  а также супруги погибших (умерших) участников или инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.

Сумма выплаты на капитальный ремонт жилого дома составит 287 тысяч рублей на одиноко проживающего ветерана и 335 тысяч — на семью из двух и более человек. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Органами местного самоуправления выявлено 196 ветеранов, в домах которых нужно провести капитальный ремонт. Для этого потребуется более 50 млн рублей из областного бюджета.

Всего же, по данным профильных комитетов области, в частных домовладениях постоянно проживает около 2 тысяч ветеранов, которые в случае, если их дома нуждаются в капитальном ремонте, смогут обратиться за получением дополнительной меры социальной поддержки, что утверждено принятым сегодня законом Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.09.2014 16:16

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Михаил Мень сегодня, 12 сентября провел Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции о ходе подготовки субъектов Российской Федерации к отопительному сезону 2014-2015 годов.

По данным Минстроя России, по состоянию дел на 1 сентября текущего года 87 % жилищного фонда, 89% котельных и 90 % водопроводных сетей были готовы к отопительному сезону. Как доложил замминистра Андрей Чибис, восемь регионов в начале сентября отставали от графика подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к зиме.    

Отчитываясь о готовности к отопительному сезону, представители регионов сообщили, что к 12 сентября отставание от графиков частично ликвидировано.

Глава Минстроя Михаил Мень подчеркнул, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов в регионах должны быть подготовлены планы мероприятий по быстрому реагированию в случае чрезвычайных ситуаций.

«Необходимо в ближайшее время провести учения по всем направлениям, где возможны аварийные ситуации. Это касается тепло- и электросетей, систем водоснабжения. Службы должны наладить такое взаимодействие, которое позволит в кратчайшие сроки устранить ЧС и ее последствия», - указал министр.

После проведения учений, регионы должны будут отчитаться о результатах Минстрою, который проанализирует данные и даст, если это необходимо, каждому региону методические указания по реагированию в случае ЧС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: