Санкт-Петербург. Политика в области качества


06.07.2005 20:48

Система менеджмента качества ЗАО «Гатчинский ДСК» соответствует требованиям ISO 9001: 2000.


23-24 июня экспертами-аудиторами органа сертификации TUV CERT на ЗАО «Гатчинский ДСК» был проведен наблюдательный аудит системы менеджмента качества. При анализе работы было установлено, что «система менеджмента качества результативно функционирует в соответствии с действующей документацией и в целом соответствует требованиям ISO 9001: 2000».

Политика предприятия в области качества направлена на удовлетворение требований потребителей, поддержание стабильного качества строительных работ и услуг, внедрение новых технологий и материалов, на соблюдение законодательных и нормативных требований в строительстве.

Такая политика оправдывает себя во всем. Так в этом году Гатчинский домостроительный комбинат продолжил деловое сотрудничество с финскими коллегами. На производственной базе предприятия совместно с фирмой Elematic были выполнены работы по замене центрального процессора системы подачи бетона, процессора бетоноукладчика, модернизирован сам бетоноукладчик.

Основы плодотворного сотрудничества были заложены еще в 1988 году. Тогда на производственной базе комбината была внедрена автоматизированная система подачи бетона финской фирмы Partek из бетоносмесительного цеха в формовочные цеха.  Это позволило резко сократить потери рабочего времени на изготовление железобетонных изделий. Работы по модернизации будут продолжены и в дальнейшем.

Также на предприятии проводится реконструкция устаревших помещений и техники. Например, в начале июня после реконструкции на базе подразделения комплектации введен в эксплуатацию новый цех металлоконструкций, производственная площадь которого составляет 1 574 кв. метра. Он ориентирован на изготовление металлоконструкций, их покраску, комплектование и доставку на объекты для монтажа строящихся домов. Восемь сварочных кабин оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с учетом размеров и конфигураций изготавливаемых изделий.  Производительность цеха рассчитана на монтаж до 200 тыс. кв. метров в год. Высокая механизация цеха позволяет иметь небольшую численность работающих, она составляет 22 человека. 

Отмечая значимость нового для предприятия подразделения, генеральный директор Владимир Владимирович Никитин подчеркнул, что новый цех позволит оперативно снабжать строительное производство металлоизделиями, разгрузить ремонтно-механический цех, избавиться от заказов на стороне, что, в свою очередь, сократит издержки и, в конечном счете, скажется на снижении себестоимости выпускаемой продукции.
АСН-Инфо




06.07.2005 19:21

Несмотря на протесты горожан, Генплан развития Санкт-Петербурга в его исходном виде принят ЗС в первом чтении. Но у депутатов есть время до 10 сентября, чтобы внести необходимые поправки.


Вчера проект закона Санкт-Петербурга «О генеральном плане и зонах охраны культурного наследия» был одобрен на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗС, а сегодня горожане вышли к Мариинскому дворцу с требованиями к депутатам не принимать законопроект в его нынешнем виде.

Камнем преткновения стал проект намыва 450 гектаров у западной оконечности Васильевского острова, строительства Морского пассажирского терминала и Западного скоростного диаметра. Организаторы пикета – Движение гражданских инициатив и организация «Защитим остров Васильевский» (ЗОВ) – утверждают, что его включение в Генплан сделано не в интересах города, а в интересах коррумпированных чиновников. Жители Васильевского острова и поддерживающая их общественность настаивали на проведении независимой экологической экспертизы и общественных слушаний, а также предоставлении полной информации о самом проекте и инвесторах, которые будут его реализовывать.

Утверждение пикетчиков, что намыв территории фактически является способом отмывания денег и разворовывания средств городского бюджета, базируется на достаточно странном выборе инвестора. Им стала компания «Перспектива», не имеющая на своем счету ни одного построенного объекта, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и единственным учредителем, зарегистрированным на Кипре. Вопрос «Почему столь широкомасштабный бюджетный проект передается никому не известной фирме?» среди простых граждан получает единственный ответ – потому что чиновники оказались лично в этом заинтересованы.

Митингующих поддержали Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Яблоко», распространившее заявление с требованием внести изменения в Генеральный план не позднее, чем при втором чтении, а также демократическая фракция ЗС. Заместитель координатора фракции Сергей Гуляев прокомментировал происходящее следующим образом: «Сегодня единственная возможность противостоять включению проекта намыва территории в Генплан – выражение общественного протеста. Это должны сделать депутаты нашей фракции и все жители Санкт-Петербурга. Депутаты комиссии по городскому хозяйству наряду с исполнительной властью активно участвовали в разработке Генерального плана, и мы недовольны тем, что в него буквально в последний момент включают подобные проекты. Петербуржцы не знают о проекте почти ничего, и именно нехватка информации повлекла за собой то одобрение намыва, которое показывают соцопросы. До сих пор даже многие депутаты не могут принять осознанное решение. В наших силах инициировать проведение опросов общественного мнения, привлечь к обсуждению специалистов».

Несмотря на волну народного протеста, бившуюся у стен ЗС, обсуждение проекта Генерального плана прошло вполне мирно. Как и можно было предположить, Генплан был принят в первом чтении, и теперь у депутатов есть время до 10 сентября, чтобы внести необходимые поправки.

Если же не касаться болезненной темы видоизменения Васильевского острова, то в целом новый Генеральный план Санкт-Петербурга является достаточно сладким плодом пятилетней совместной работы исполнительной и законодательной властей. Впервые со времен своего основания город получил Генплан, где развитие неотделимо от охраны культурно-исторического наследия, а охрана не будет препятствовать полноценной жизни современного мегаполиса. Этот узаконенный тандем истории и современности является уникальным не только для России, но и для стран Западной Европы.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо