Проекты развития «Сокольников» выставили в Москве


22.09.2014 16:28

Выставка работ финалистов международного конкурса на разработку концепции развития территории парка культуры и отдыха «Сокольники» открылась в Москве, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

 Познакомиться с проектами конкурсантов можно до 28 сентября 2014 года в павильоне 7а КВЦ «Сокольники». Победителем конкурса, итоги которого были объявлены 17 сентября 2014 года, стал интернациональный консорциум во главе с российским архитектурным бюро WOW HAUS. В консорциум, одержавший победу, вошли также Институт территориального планирования «Урбанистика» из Санкт-Петербурга и компания Groundlab - международное бюро, специализирующееся на архитектуре, ландшафте и градостроительстве (Лондон, Великобритания).

Команда-победитель предложила концепцию «Посольство природы» под лозунгом «За наукой - в Политех, за спортом - в Лужники, за природой - в Сокольники», сообщили в пресс-службе парка. Так, территорию парка планируется разделить на три части - особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк. От национального парка «Лосиный остров» до центра парка «Сокольники» протянется «коридор дикой природы», для передвижения животных планируется создать специальные тоннели. На тематических аллеях появятся летний игровой фонтан, зимний каток, медиатека, кинотеатры, библиотеки. Также будет оборудовано место для чаепития и пикников, лесных прогулок, музыки и танцев.

В образовательном кластере разместят инкубатор молодняка с оленями, лосями, зайцами и лисами, а также открытые и закрытые теплицы, мастерские, лекторий, магазин фермерских товаров и кафе. Также планируется построить эко-отель на деревьях для посетителей. Увеличится количество спортивных объектов, будет развиваться существующий экспоцентр.

Система движения автомобильного транспорта по территории парка будет пересмотрена. Благодаря реализации проекта территория парка будет максимально использоваться для отдыха москвичей - сегодня лишь 200 га из 500 га выполняют эту функцию, на остальной территории находится лесной массив.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2014 16:21

В ближайший четверг, 25 сентября, будет ограничено движение транспорта на перекрёстке четной стороны улицы Рентгена и нечетной стороны улицы Льва Толстого, сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции Петербурга.

В ГАТИ пояснили, что на перекрёстке будут ремонтировать светофор. Работы планируют завершить до 30 сентября.

Кроме того, с 27 по 28 сентября и 4 октября движение будет ограничено на перекрестке Крестовского проспекта и Спортивной улицы. Здесь будут проходить работы по строительству светофорного объекта. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо