Минстрой разработал нормативную базу для развития рынка доступного арендного жилья


19.09.2014 16:31

Министерство строительства и ЖКХ РФ на сегодняшний день разработало всю нормативную базу для развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда, сообщил глава ведомства Михаил Мень.

Заявление министра прозвучало  на мастер-классе «Привлечение инвестиций в комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства» в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи - 2014».

По словам главы Минстроя, принят федеральный закон, который направлен на создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья.

 «Разработан типовой договор для некоммерческого найма жилого помещения. Он определит права и обязанности сторон при заключении договоров, порядок пользования имуществом наймодателя, размер платы за наем жилого помещения и условия внесения платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, а также порядок изменения, расторжения и прекращения договора, и, наконец, срок его действия», - сообщил Михаил Мень.

Также, как сообщил глава Минстроя, установлены требования к наймодателям и нанимателям жилого помещения некоммерческого найма, перечень документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов, а также порядок установления и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам некоммерческого найма.

«Максимальный размер платы за наем по таким договорам вправе устанавливать субъекты РФ с учетом затрат на строительство и эксплуатацию таких домов. Однако земельные участки под строительство арендных домов, будут получать те застройщики, которые предложат на аукционе более низкий размер арендной платы за наем жилых помещений в таких домах. Поэтому арендная ставка по договорам социального найма в таких домах будет ниже рыночной», - уточнил Михаил Мень. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.09.2014 16:16

В Петербурге объявлен конкурс на право выполнить работы по строительству здания ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» на прежнем месте на Лиговском проспекте, следует из материалов сайта госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 1,1 млрд рублей. Победитель электронного аукциона должен будет  в срок до декабря 2016 года демонтировать старое здание ветклиинки и на его месте возвести новое. Адрес объекта: Лиговский проспект, дом №291.

Помимо этого необходимо будет подключить здание ко всем инженерным сетям, установит лифты и провести  автоматизацию всех систем сооружения. Отделочные работы также предусмотрены условиями договора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо