Подписано соглашение по строительству морского торгового порта Кемь


19.09.2014 13:46

На Международном  инвестиционном форуме "Сочи – 2014" Глава Карелии Александр Худилайнен подписал соглашение между правительством Карелии и ООО «Кемьинвест» о сотрудничестве в целях реализации проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры города Кеми.

Как следует из сообщения пресс-службы  регионального правительства, соглашение подписано с целью объединения и координации усилий Республики Карелия и компании «Кемьинвест» при строительстве морского торгового порта Кемь. Соглашение определяет общую стратегию, принципы и механизм взаимодействия при реализации проекта. Со стороны компании документ  подписал ее представитель Айво Халлист.

Ориентировочный объем финансирования, который компания «Кемьинвест» намерена привлечь в Карелию для реализации проекта, составляет 12 млрд  рублей. Примерная мощность будущего порта составит 12 млн  тонн грузов в год.

Новое предприятие предполагает создание в Кемском районе не менее 600 новых рабочих мест.

Строительство порта в Кеми будет способствовать развитию инфраструктуры Северного полярного водного пути, повышению эффективности транспортного обслуживания экспортно-ориентированных компаний Карелии и увеличению объемов экспорта их продукции, повышению скорости доставки грузов с Урала, Сибири и Северо-Запада России в страны Северной и Западной Европы, а также в Америку и Азию.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.09.2014 13:39

Государственное унитарное предприятие «ТЭК СПб» сообщило о получении паспорта готовности к работе в отопительном сезоне 2014-2015 годов.

Как следует из сообщения пресс-службы теплоэнергетической компании, комиссия комитета по энергетике правительства Петербурга  с участием представителей Северо-Западного управления Ростехнадзора, подписала соответствующий акт проверки готовности.

Таким образом, подтверждена готовность энергоисточников и тепловых сетей предприятия к работе в отопительном сезоне, предприятию выдан паспорт готовности.

В пресс-службе ГУПа подчеркнули, что работы по подготовке к текущему отопительному сезону велись  в течение всего межотопительного периода. Были проведены регламентные работы на всех котельных и ЦТП предприятия, а также на всей протяженности трубопроводов, находящихся в ведении ГУП «ТЭК СПб».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо