Изменились условия предоставления помощи Фонда ЖКХ


17.09.2014 16:42

В связи с новой редакцией пункта 3 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса РФ изменились условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В связи с внесением изменений в пункт 3 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса были изменены условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Данный закон вступил в силу 1 сентября 2014 года.

Согласно эти изменениям, руководитель регионального оператора должен назначаться на конкурсной основе в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.

Следует учитывать, что порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора отнесен к числу нормативных правовых актов, наличие которых является необходимым условием для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Необходимо отметить, что принятие органами власти субъекта Российской Федерации порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора не может влиять на законную силу трудового договора, заключенного с руководителем регионального оператора до 1 сентября 2014 года.

Наличие с 1 сентября 2014 года нормативных правовых актов, предусматривающих порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, контролируется в рамках проводимого Фондом мониторинга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2014 16:32

Застройщики смогут получить кредитование по льготной процентной ставке на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи», заявил глава Минстроя Михаил Мень.

Министр строительства говорил об этом  в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи».

Как отметил Михаил Мень, в программу «Жилье для российской семьи» вошли 65 субъектов РФ, с общим объемом ввода жилья эконом-класса 19,43 млн. кв. м. Однако, все еще остается ряд субъектов, где есть большой спрос на жилье эконом-класса, но регионы не хотят участвовать в программе.

В качестве дополнительного инструмента поддержки реализации программы, были внесены изменений в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК». Как пояснил Михаил Мень, изменения предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка.

«Это позволит застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи», - подчеркнул глава Минстроя России.

По словам Михаила Меня, у региональных руководителей вызывало беспокойство то, что прежде чем «АИЖК» выкупит инженерную инфраструктуру, ее необходимо построить, а для этого необходимо кредитоваться на общих условиях. Поэтому, как отметил министр, были приняты соответствующие решения для помощи субъектам РФ.

Кроме того, Михали Мень обратил внимание, что регионам России будет предоставлена возможность направлять остаток денежных средств, не потраченных на компенсацию инженерной инфраструктуры, на социальную инфраструктуру.

 «Я сторонник того, чтобы губернаторы имели место для маневра, они лучше ориентируются на своих территориях», - добавил глава ведомства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо