Транспорт с ЗСД не пойдет в Адмиральский проезд


15.09.2014 12:03

Накануне представители Смольного встретились с жителями Василеостровского района Петербурга, чтобы обсудить развитие транспортной инфраструктуры района, испытывающего большие трудности с трафиком на дорогах.

Среди прочего, на встрече обсуждался вопрос  строительства съездов с центрального участка Западного скоростного диаметра. В частности, жители опасаются, что транспортный поток после открытия северного съезда будет направлен через Адмиральский проезд.

Вице-губернатор Петербурга, курирующий строительную сферу, Марат Оганесян заверил, что такой вариант городскими властями  не рассматривается.

«Те схемы, которые сегодня можно найти в открытом доступе, устарели и не соответствуют действительности. Съезд с ЗСД будет на продолжение набережной Макарова. Она, в свою очередь, будет связана в нескольких местах с улично-дорожной сетью района. Этими связями, в первую очередь, будут пользоваться жители острова. А транзитный транспорт пойдет через набережную Макарова и мост через остров Серный, а также через Уральскую улицу и 8-9 линии», - пояснил Марат Оганесян.

Отвечая на вопрос о втором съезде, который может быть построен в южной части острова, он пояснил, что окончательное решение по этому поводу еще не принято.

«В первую очередь, съезд должен быть включен в разрабатываемый сегодня проект планировки территории. Это преодолимое препятствие. Второй момент – необходимость сноса здания, имеющего охранный статус. Вот это уже сложный вопрос, который требует плотной работы с КГиОП. Наконец, строительство съезда потребует значительных бюджетных инвестиций, так как он не включен в договор с ОАО «ЗСД». Таким образом, если будет все же решено строить съезд, мы приступим к этой работе не раньше 2018 года», - добавил Марат Оганесян.

Вице-губернатор пообещал провести новые встречи с жителями района в ноябре-декабре по итогам разработки комплексной схемы организации движения на Васильевском острове.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2014 11:41

Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Европолис» у станции метро «Лесная» получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщила пресс-служба компании-девелопера проекта FORTGROUP.

В сообщении уточняется, что официальное открытие ТРК состоится в октябре. В настоящее время в комплексе завершаются отделочные и интерьерные работы, арендаторы готовят торговые площадки.

Новый ТРК расположен на Полюстровском проспекте, 84А. Площадь объекта составляет 141 700 кв.м, из них арендопригодных - 60 000 кв.м, имеется двухуровневый подземный паркинг на 1300 машиномест.

На трех этажах ТРК разместятся более 150 магазинов, фудкорт, рестораны и кафе,  многозальный кинотеатр. Здесь же в 2015 году откроется первый в России крытый интерактивный парк семейного отдыха Angry Birds Activity Park.

Архитектурная концепция ТРК разработана британским бюро Chapman Taylor. Генеральным подрядчиком выступила компания Renaissance Construction.

На сегодняшний день пул арендаторов укомплектован на 95%. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо