Здание общества железопрокатного и проволочного заводов отреставрируют за 12,1 млн рублей


12.09.2014 13:09

Фасады здания общества железопрокатного и проволочного заводов в Петроградском районе отреставрирует ООО "С-Индустрия". Компания выиграла аукцион, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок 31 июля. Цена победителя составила 12,1 млн рублей при стартовых 12,2 млн рублей. Право заключения контракта оспаривало также ООО «Глобус» с ценой 12,2 млн рублей. Заказчик – нынешний пользователь здания ГБУЗ "Городская поликлиника №30" Петроградского района.
Предмет контракта расположен на Малой Зелениной улице, 6. Работы должны быть завершены не позднее 15 ноября 2014 года, однако в техзадании оговорена поправка на погодные условия. При температуре воздуха свыше +5°С и влажности выше 70% работы следует останавливать. Поскольку предмет контракта выступает вновь выявленным объектом культурного наследия регионального значения, от подрядчика потребуется соответствующая лицензия. 
Дом Общества железопрокатного и проволочного заводов построен в 1895 году по проекту архитектора Павла Бергштрессера в стиле неоклассицизма с элементами рустовки. В задачи исполнителя входит расчистка стен от поздних цементных или деструктированных слоев с сохранением подлинной штукатурки с использованием зачистной фрезерной машинки SAF-750E. Предстоит отреставрировать и воссоздать штукатурку фасадов известково-цементным раствором по кирпичным поверхностям гладких стен и стен с прорезными рустами. Также следует отреставрировать сохранившийся и воссоздать утраченный лепной декор.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



12.09.2014 12:46

Страны СНГ договорились унифицировать нормативную базу в области проектирования и строительства, сообщила пресс-служба министерства строительства и ЖКХ РФ.

Заседание группы государств-участников СНГ по проекту Соглашения об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве  прошло в Москве 11 сентября под председательством Директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Елены Жуковой.

В ходе встречи были рассмотрены все поступившие от правительств предложения и замечания, по каждому из которых экспертная группа достигла принципиального согласия. Принятие данного соглашения обеспечит унификацию нормативной базы проектирования и строительства государств-участников Союза Независимых Государств. На основании этого документа будут созданы межгосударственные строительные нормы и своды правил, в рамках проведения согласованной политики стран СНГ по стандартизации.

Кроме Российской Федерации в заседании приняли участие Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ.

Проект данного соглашения был разработан Минрегионом России в 2012 году для содействия строительной деятельности в странах СНГ  и трижды проходил процедуру доработки. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо