Петербургская компания готовит генплан для Керчи


11.09.2014 13:14

Петербургская инвестиционная корпорация  "Пантикапей" за свой счет разрабатывает  генплан города Керчь, согласно которому  до 2020 года здесь могут построить 2 млн кв.м. новой недвижимости, пишет «ДП».

По информации издания, компания получила заказ муниципального образования "Город Керчь" на разработку программы социально–экономического и инвестиционного развития города, а также проводит изыскательские работы для создания генпланов Керчи и Ленинского района Керченского полуострова.

Речь идет о развитии территории площадью 300 тыс  га. "Сейчас 90% предприятий в этом районе Крыма закрыты. Сельское хозяйство практически сошло на нет. В курортной зоне нет нормальной инфраструктуры. Но у местного бизнеса есть огромное желание сотрудничать с российскими коллегами. И наша задача — подготовить для этого почву", —  сообщил глава  совета директоров "Пантикапея" Дмитрий Яковенко.

По его словам,  он отдает себе отчет в том, что это рискованные инвестиции, но считает необходимым «провести разведку» немедленно,Ю в целях экономии времени.

В списке проектов, под которые "Пантикапей" готовит почву, оказались НПЗ в промзоне города Керчи, который планирует строить компания "Нефтегаз Крыма", сеть яхт–клубов международного уровня, жилая и коммерческая недвижимость, инновационный парк в районе "Генеральские пляжи", аэропорт, торговый порт и предприятия металлической отрасли.

Напомним, в  августе текущего года правительство РФ утвердило ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года". Программа направлена на обеспечение социально-экономического развития полуострова и создание инфраструктуры: транспортной, инженерной, социальной. Общий объем финансирования в рамках ФЦП составляет более 681 млрд руб., из них средства федерального бюджета - свыше 658 млрд, средства внебюджетных источников - около 23 млрд руб. Однако по общему мнению участников дискуссии, пять лет, на которые рассчитана ФЦП, - это далеко не достаточный срок для развития территории Крыма, площадь которого 23 тыс кв.км.

К концу сентября будет готова стратегическая схема, которая определит глобальное инфраструктурное развитие полуострова. В нее войдут вопросы транспортного снабжения полуострова, электро-, водо- и газоснабжения, развитие отдельных территорий Крыма.

В рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate-2014 состоялось специальное мероприятие "Республика Крым - территория для инвестиций", где председатель совета директоров ИК "Пантикапей" Дмитрий Яковенко сообщил, что после присоединения Крыма, цены на недвижимость на полуострове практически приравнялись к петербургским. "Жилой фонд Крыма крайне изношен и недостаточен, выбирать особенно не из чего, в последние годы строилось крайне мало, - рассказал Дмитрий Яковенко. - Только по государственным программам, которые сегодня в Крыму, до 2020 года необходимо построить 12 млн кв.м. жилья. Потребность огромная".

По мнению участников дискуссии, в правовом отношении сейчас Крым переживает переходный период, введение в российское правовое поле. "Петербургский ценник - это пока только "хотелки", - считает Павел Бережной, генеральный директор Группы СЭР, которая реализует в Севастополе проект строительства жилого квартала. - Ситуация стабилизируется скорее всего только с начала будущего года. В Крыму идет формирование реестра объектов недвижимости, объявлен мораторий на все сделки. Однако потенциал Крыма, и Севастополя в частности, очень высок. В том числе промышленный. Может быть Севастополь в будущем станет городом-миллионником".

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова



11.09.2014 12:55

В Жилищном  комитете правительства Петербурга рассказали о ходе  выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на текущий год.

Как следует из сообщения пресс-службы комитета, по состоянию на 9 сентября общее выполнение работ в денежном выражении составляет 5,3 млрд рублей  или 74,5% от общего объема финансирования.

При этом в Петродворцовом районе работы выполнены в полном объеме, а в Пушкинском и Фрунзенском районах на 90%, отметили в Жилищном комитете.

Наименее успешным в этом плане оказался Невский район, здесь работы по капремонту общего имущества жилых домов выполнены на 45,6%.

Завершены работы на 952 объектах (70% от общего количества объектов), в том числе ремонт крыш завершен на 238 объектах из 365.

Полностью завершены работы по ремонту крыш в Красногвардейском, Курортном, Петродворцовом и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга.

Согласно договорам, ждут завершения работы на 1303 объектах. Общая сумма пеней за несвоевременное завершение работ составляет 64,1 млн рублей. Наибольший объем пеней отмечается в Адмиралтейском районе – 20 млн рублей, меньше всего пеней начислено в Приморском районе - 7,6 млн рублей.

На основании представленных администрациями районов, Региональным оператором либо ЖСК, ТСЖ документов Жилищным комитетом произведено перечисление субсидий в виде авансовых платежей и оплаты за выполненные работы на общую сумму 1,9 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо