Введен после реконструкции участок трассы «Кола»


11.09.2014 10:45

Введен в эксплуатацию 12-километровый (км 1009 – км 1021) участок трассы Р-21 «Кола» в Республике Карелия, который входил в общий план реконструкции участка автомобильной дороги км 1009 – км 1071 протяженностью 62 км, сообщила пресс-служба Росавтодора.

В сообщении уточняется, что речь идет о  VI пусковом комплексе в рамках масштабной реконструкции дороги: начиная с 2001 года с севера, от границы с Мурманской областью, федеральными дорожниками уже сданы пять пусковых комплексов реконструкции.

В ходе реконструкции 12-километровый участок трассы Р-21 «Кола» был расширен и переведен с IV в III техническую категорию. Для повышения прочностных характеристик дороги выполнено устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия толщиной 12 см, при этом верхний слой впервые уложен с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Кроме того, проведены буровзрывные работы и «выторфовывание» территории, так как участок трассы Р-21 «Кола» км 1009 – км 1021 проходит по болотистой местности.

Значительно преобразился и перекресток федеральной трассы Р-21 «Кола» с автодорогой А-136 «Лоухи-Суоперя»: установлено электроосвещение, цифровое информационное табло, видеокамеры, счетчик учета интенсивности дорожного движения.

Открывая движение по трассе, начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков отметил, что реконструкция позволила значительно повысить пропускную способность автодороги, уровень безопасности движения и даже улучшить экологическую обстановку прилегающих территорий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2014 10:40

Коммерческие помещения в smart-домах компании LEGENDA теперь можно приобрести с помощью ипотечного кредитования от ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», сообщила пресс-служба девелоперской компании.

Кредит в рублях могут оформить наемные сотрудники, индивидуальные предприниматели, собственники бизнеса. Первый взнос – от 30%. Сегодня доступны две программы – программа с дифференцированным платежом и программа комбинированных ставок с переменной составляющей.

По обеим программам при завершении строительства и после оформления залога в пользу банка ставки уменьшаются на 0,8% от указанной величины. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо