Капремонт Богатырского проспекта выполнит ЗАО "НиК"


09.09.2014 16:37

Капитальный ремонт Богатырского проспекта от Светлановской площади до проспекта Испытателей осуществит ЗАО "НиК". Компания получила это право по итогам запроса предложений, единственным участником которого и явилась.
Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 195,3 млн рублей, претендент понизил ее до 195,1 млн рублей. Заказчиком выступает СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства". Капремонт должен быть завершен не позднее 20 декабря 2015 года.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



09.09.2014 16:34

В рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate-2014 состоялась дискуссия "Инвестиции в регионы - найти, привлечь, приумножить".

По словам Андрея Новикова, директора отдела рынков капитала CBRE, ситуация текущего года коренным образом отличается от настроений кризиса 2008-го: "В 2008-м рынок буквально встал. Сейчас ситуация иная - инвесторы не ушли с рынка, но в целом активность, безусловно, снизилась, причем, как к региональным, так и столичным проектам. К сегментам, сохраняющим популярность у инвесторов,  я отнесу - торговую недвижимость. Спрос на качественный торговый актив в регионах очень высок. На втором месте - склады (как сателлиты торговли), а на последнем месте - офисные проекты, так как спрос у арендаторов сейчас очень ограничен".

Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК "Глубина", считает, что будущее инвестиционной активности в регионах - за социально-ориентированными проектами. Речь идет о создании социальной. транспортной, инженерной инфраструктуры. "Большое будущее у объектов здравоохранения, арендного жилья, - отметил эксперт. - При этом  немаловажна инициатива региональных властей, инвесторы хотят иметь доступ к объектам инвестирования на льготных условиях, льготам по налогам".

По мнению Олега  Баркова, генерального директора Hansa Spb, компании со 100% иностранным капиталом, никто из иностранных инвесторов в российский рынок недвижимости не попадает в санкционные предписания своего правительства. "Очень немногие компании попали в этот список, основной вопрос, который сейчас волнует инвестора - что в реальности происходит в России сегодня".

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова