Новый музей блокады Ленинграда построят к 2018 году


08.09.2014 17:14

Сегодня на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады Ленинграда, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что новое  современное здание музея блокады появится в городе к 2018 году.

Напомним, в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 28 августа, Георгий Полтавченко попросил федеральной поддержки строительства нового музея, посвященного героической обороне Ленинграда, поскольку существующий музей располагает слишком малыми площадями для создания масштабной экспозиции. Тогда врио губернатора поддержку главы государства получил и обещал о подробностях проекта доложить позднее.

Сегодня Полтавченко сообщил, что место для строительства выберут до конца текущего года, в 2015 году здание нового музея начнут проектировать, а к 2018 году оно будет уже возведено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2014 17:04

Компания ЛенСпецСМУ, получив положительное заключение по проектной документации объекта «Музей Октябрьской Железной дороги», приступила к подготовке участка под строительство.

Как рассказали в пресс-службе компании, выступающей субподрядчиком работ, общая площадь здания музейного комплекса  составит 19 347 кв. м. Учреждение рассчитано на посещение  50 000 человек в год.

Перенос существующего сегодня музея на новое место с сохранением всех экспонатов является частью  инвестиционных условий по проекту ЖК «Галактика» и также осуществляется за счет ЛенСпецСМУ.

Приступить к строительству музейного комплекса планируется после 20 сентября,  после получения разрешения на строительство. Подрядчиком строительства выступает ООО «Строймонтажкомплект». Завершить строительство планируется в III квартале 2016 г.

Новый музей РЖД расположится в Адмиралтейском  районе Петербурга. В комплекс войдут  участок железной дороги «Балтийский вокзал» - Малая Митрофаньевская улица, участок № 2, разделен проектируемым путепроводом ул. Шкапина - Митрофаньевское шоссе на 2 неравные части - северную и южную. На северном участке расположены: здание ремонтных мастерских №1, трансформаторная подстанция, железнодорожные пути, ведущие в существующее депо и частично тупиковые. На южном участке расположены: здание ремонтных мастерских №2, здание стрелочного поста и железнодорожные пути. Суммарная площадь участка составляет 5,55 га.

В границах северного участка предполагается перестроить путевое хозяйство железной дороги, разместить новый выставочный павильон, объединив его с ремонтными мастерскими №1 в единое здание музея, перекрасить фасад трансформаторной подстанции. В границах южного участка предполагаются работы по благоустройству территории и перекраска фасадов находящихся на нем зданий для приведения их внешнего вида к единому стилистическому решению.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо