Началось строительство Мурманского транспортного узла


08.09.2014 16:17

В минувшие выходные министр транспорта РФ Максим Соколов и врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун дали старт реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», сообщила пресс-служба областного правительства.

На  мероприятии  было  официально объявлен о начале строительства объектов федеральной собственности в рамках проекта: железнодорожной линии станция Выходной – мостовой переход через Тулому – станция Мурмаши-2 – станция Лавна. Строительная длина ветки составляет 46 км.

В своём выступлении министр транспорта Максим Соколов отметил, что развитие конкурентных преимуществ порта Мурманск позволят максимально реализовать транзитные возможности нашей страны, что будет иметь мультипликативный эффект для Мурманской области и Арктики.

Глава региона Марина Ковтун заверила, что правительство Мурманской области будет делать всё от него зависящее для успешной реализации проекта: объединять интересы всех участников процесса, оказывать помощь в решении административных вопросов.

«Это проект, который является залогом развития будущего Кольского севера. Мы строим не просто железнодорожную ветку на западный берег, мы строим свою дорогу в будущее, свой арктический путь», – подчеркнула Марина Ковтун.

Проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» реализуется в рамках подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг» федеральной программы «Развитие транспортной системы России». Проект предусматривает финансирование как за счёт средств федерального бюджета, так и за счёт средств частных инвесторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2014 16:07

Сегодня, 8 сентября состоялся  ввод в эксплуатацию последнего VI пускового комплекса км 1009 - км 1021 реконструкции автомобильной дороги Р-21 «Кола» в Лоухском районе Республики Карелия, сообщила пресс-служба правительства субъекта РФ.

Вводом в эксплуатацию 12 км автомобильной дороги завершается реконструкция участка трассы, начинающегося от пересечения автодороги Р-21 «Кола» с автодорогой А-136 «Лоухи-Суоперя» и проходящего на север до границы с Мурманской областью, общей протяженностью 62 км. Начиная с 2001 года были сданы 5 пусковых комплексов в 2003, 2005, 2007, 2011, 2012 и 2013 годах. Реконструкция участков велась с севера, от границы с Мурманской областью.

Данный участок автомобильной дороги на севере Карелии - один из последних участков трассы Р-21 «Кола», находившихся в неудовлетворительном состоянии. С завершением реконструкции значительно улучшились технико-эксплуатационные характеристики данного участка федеральной автомобильной дороги: на всем участке автомобильная дорога расширена и переведена с IV на III техническую категорию. Увеличилась пропускная способность дороги и повышен уровень безопасности движения автотранспорта. Кроме того, улучшилась экологическая обстановка окружающих территорий: в рамках природоохранных мероприятий установлены локальные очистные сооружения для очистки воды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо