Капремонт 14-го Каменноостровского моста выполнит ООО «А-Проект»


08.09.2014 12:18

Подведены итоги конкурса на капитальный ремонт 14-го Каменноостровского моста через Большой (Безымянный) канал. Победу одержала компания «А-Проект» с ценой 111,9 млн рублей против стартовых 112,5 млн рублей. Конкурс был объявлен в конце июля (АСН-инфо, 31.07.2014). Также право заключения контракта оспаривали еще три претендента: ООО «Северо-Западный Мостостроительный трест», ЗАО «Пилон» и ООО «Комплекс». Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Ремонт должен завершиться не позднее 15 декабря 2015 года.
Как следует из конкурсной документации, необходимость капремонта обусловлена сильным износом конструкций и недостаточной пропускной способностью моста. Проект предусматривает уширение проезжей части с заменой пролетных строений и ремонтом опор. Архитектурная концепция и конструктив остаются прежними. Пролет запроектирован длиной 19 м, длина всего моста - 22,4 м. В задачи подрядчика входит разборка существующих конструкций и подходов с их последующим восстановлением в соответствии с современными требованиями. Поперечный уклон по проезжей части составит 20%, по тротуарам - 15%, бортовые камни - гранит, на мосту - гранитный парапет.
Мост расположен в створе реки Крестовки и соединяет западную и восточную части Каменного острова. Построен как 5-пролетный деревянный балочный на деревянных свайных опорах в 1904 году. В 1938 году разобран в ходе дноуглубительных работ. В 1951 году на том же месте возведен 3-хпролетный металлический мост балочно-разрезной системы. По верхним поясам металлических балок была уложена деревоплита. В 1975 году деревоплита заменена железобетонной плитой с асфальтобетонным покрытием.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



08.09.2014 12:05

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала компании Seven Suns Development разрешение на строительство ЖК «Я-Романтик», сообщила пресс-служба компании.

В сообщении уточняется, что  компания планирует в ближайшее время выйти на строительную площадку. Срок окончания строительства первой очереди проекта – III квартал 2016 года. Общий объем инвестиций в первый этап строительства  составляет 7,8 млн  рублей. Продажи квартир ориентировочно начнутся во второй половине сентября.

Получение разрешения на строительство стало возможным благодаря успешному решению вопроса обеспечения намывных территорий Васильевского острова инженерными сетями. Согласно договоренностям с компаниями-монополистами, обязательства по прокладке коммуникаций застройщики намыва взяли на себя. В июле 2014 года компании «Терра Нова», «Лидер Групп», «Ренессанс Констракшн» и Seven Suns Development заключили договоры  с поставщиками коммунальных услуг на подведение коммуникаций. Общая сумма контрактов составляет около 5 млрд  рублей. Согласно договоренностям,  инфраструктура на намывных территориях  Васильевского острова появится к началу 2016 года.

Первая очередь ЖК «Я-Романтик» включает 5 корпусов высотностью 6-18 этажей. Всего в первой очереди запроектировано 2609 квартир общей площадью 97 710,5 кв. м.

Квартирография состоит из студий, одно-, двух- и трех- комнатных квартир, в том числе евро-планировок. Площадь квартир – 22,5-77 кв. метров, площадь участка строительства составляет 77 032 кв. метров.

Особенностью проекта в компании Seven Suns Development называют то, что ЖК «Я - Романтик», обладая характеристиками комфорт-класса, продается по ценам эконом- класса.  «Жилой комплекс удачно расположен на берегу Финского залива в Василеостровском  районе, квартиры продаются с чистовой отделкой, мебелью и встроенной техникой.

На территории будущего жилого комплекса выделены участки под строительство школы на 825 мест и детского сада на 115 мест. Дворовые территории планируется благоустроить газонами, будут проложены велосипедные  дорожки,  созданы площадки для отдыха, спортивные площадки. Жилой комплекс «Я-Романтик» возводится по кирпично-монолитной  технологии.  В жилом квартале предусмотрены наземные многоэтажные автостоянки со стороны основных подъездов к жилому комплексу и подземный паркинг на 108 машиномест. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо