Программа «Жилье для Российской семьи» может быть адаптирована


05.09.2014 16:21

Минстрой России рассмотрит возможность сокращения минимального объема строительства жилья в каждом отдельном проекте в рамках программы «Жилье для российской семьи», заявил сегодня заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

Согласно действующему постановлению правительства РФ, минимальный объем строительства жилья эконом-класса в каждом отдельном проекте в рамках программы составляет 25 тыс кв. м жилья. Только при соблюдении данного условия действует механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, который позволит компенсировать застройщику затраты на строительство инженерных сетей до 4 тыс  рублей  за квадратный метр.

Однако представители субъектов ДФО в ходе совещания отметили, что специфика регионов не позволяет реализовывать столь крупные проекты. Для них оптимальный объем строительства жилья в рамках одного проекта составляет порядка 5-10 тыс. кв. м жилья.

В ответ Александр Плутник пообещал, что Минстрой рассмотрит возможность сокращения минимального объема строительства жилья в проекте.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 201 года предстоит построить 25 млн  кв. м.  жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.  Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс  рублей  за кв. м.

На данный момент уже 53 субъекта РФ подписали соглашения и вступили в программу. Всего согласно приказу Минстроя России от 3.09.2014 г. в перечень субъектов РФ, на территории которых будет реализовываться программа, вошли 65 регионов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.09.2014 16:00

В ГУП «ТЭК СПб» сообщили, что с 3 по 19 сентября предприятие  проведет опробование систем теплоснабжения петербургских домов в  зоне ответственности предприятия.

Как уточняется в сообщении пресс-службы компании, программой проведения опробования предусмотрено кратковременное включение насосного оборудования котельных и ЦТП в режим «зимних» гидравлических параметров, замена консерванта и постановка всей системы теплоснабжения под давление. Циркуляция теплоносителя в период опробования осуществляется без подключения систем теплопотребления зданий.

Включение в режим циркуляции систем теплопотребления производится после выхода распоряжения комитета по энергетике и инженерному обеспечению о периодическом протапливании и подтверждения потребителями тепловой энергии готовности систем теплопотребления к приему теплоносителя.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо