Программа льгот на жилье для бюджетников продлена до 2017 года
Накануне в Петербурге 25 семей – участников городской целевой программы «Жилье работникам бюджетной сферы» получили документы на новые квартиры из рук врио губернатора Георгия Полтавченко, сообщила пресс-служба правительства города.
Жилье получили представители различных сфер деятельности из разных районов Петербурга.
Отметим, указанная целевая программа предполагает, что ее участники оплачивают первоначальный взнос в размере 20 % от стоимости жилья за счет собственных средств и вселяются в квартиру. На оплату оставшихся 80% семье предоставляется беспроцентная рассрочка на 10 лет. После полной оплаты квартира оформляется в собственность. Такая программа действует для петербуржских бюджетников с 2006 года. За это время, по словам Полтавченко, на таких льготных условиях новые квартиры уже приобрели более 5 тысяч петербургских семей. Еще 3,5 тысяч семей подали заявления на участие в программе.
«Программа востребована, поэтому мы приняли решение продлить ее до 2017 года», - сказал врио губернатора.
Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун взяла под личный контроль сроки ввода в эксплуатацию домов в Умбе, строящихся в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда, сообщила пресс-служба правительства области.
В сообщении уточняется, что такое решение глава региона приняла по итогам инспекции стройплощадки. Строители и местные власти планируют закончить все работы к 1 октября. Параллельно с этим необходимо вести работу по приему домов в собственность и оформлению всех документов.
Дома в Умбе стали печально известным «долгостроем» - муниципалитет вошел в программу переселения северян из аварийного жилья еще в 2012 году, однако до сих пор ни один дом не сдан в эксплуатацию. В частности, по причине срыва сроков сдачи домов в Умбе государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» неоднократно прекращала финансирование программ переселения всей Мурманской области.
В два двухэтажных дома на 24 квартиры после всех сложностей переедут 74 человека. Сейчас дома находятся в высокой степени готовности, все отделочные работы завершены, строители занимаются благоустройством придомовой территории. Вскоре здесь появится асфальтированная дорога, детская площадка, участок для мусорных контейнеров. Подрядчиком является компания «Мурманэнергострой».
Всего по программе переселения в Умбе планируется возвести три дома. В них необходимо расселить 127 жителей из 27 аварийных домов. Муниципальный контракт на строительство третьего дома уже заключен. Подрядчиком также выступает «Мурманэнергострой».