В Новгородской области строят 36 домов для жильцов аварийного фонда


02.09.2014 15:41

В рамках продолжения реализации начатой в 2013 году региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах предусмотрено переселение 649 человек, проживающих в 53 домах, расположенных в десяти поселениях области и городском округе, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

В сообщении сказано, что программные мероприятия в полном объеме реализованы уже в пяти поселениях области. Это - село Мошенское, города Окуловка, Пестово, Старая Русса, и Холм. В поселках Большая Вишера, городе Боровичи и частично в городе Малая Вишера завершены строительно-монтажные работы по строительству благоустроенных многоквартирных домов для переселения граждан из неблагоустроенного ветхого жилья. В сентябре  новосёлам будут вручены ключи от новых квартир.

Завершаются работы по внутренней и наружной отделке двух домов в г. Малая Вишера и пос. Батецкий,  продолжается строительство четырёх многоквартирных домов в Великом Новгороде и пос. Крестцы, ввод в эксплуатацию которых должен быть обеспечен в текущем году.

Начата реализация этапа 2014 года программы, которым предусмотрено переселение 1008 человек, проживающих в 86 аварийных домах, расположенных в 22-х поселениях области.

В настоящее время для переселения граждан ведется строительство 36-ти многоквартирных домов, которые находятся в разной стадии готовности, от проведения земляных работ в д. Яжелбицы Валдайского района до внутренней отделки в поселениях Мошенского, Хвойнинского и Маловишерского районов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.09.2014 15:34

Проведен отбор проектов, рекомендованных к реализации в рамках российско-финляндских программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС, сообщила пресс-служба Минрегиона РФ.

Проекты обсуждались в ходе рабочей группы по приграничному движению и развитию приграничной инфраструктуры Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В результате был выработан предварительный список крупных инфраструктурных проектов, приоритетных как для российской, так и для финской сторон.

 В частности, для программы «Юго-восточная Финляндия – Россия» были определены следующие проекты:  подход к МАПП Брусничное; реконструкция МАПП Брусничное – Нуйяма; реконструкция МАПП Торфяновка – Ваалима;  грузовой подъезд к МАПП Светогорск – Иматра.

По программе «Карелия»: реконструкция МАПП Вяртсиля – Нийрала и подъезд к МАПП; коридор к МАПП Вяртиус – Люття; строительство дороги к МАПП Люття.

По программе «Коларктик»:  обустройство дороги «Кола – Верхнетуломский – МАПП Лотта»;  обустройство дороги «Кандалакша – Алакуртти – МАПП Салла»;  организация фитосанитарного контроля на МАПП «Сала».

По вышеуказанным проектам будет заполнена утвержденная программами форма представления проекта и направлена в управляющие органы программ для дальнейшей проработки возможности их реализации за счет средств программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС.

Согласно опубликованным  Евросоюзом данным о предварительном объеме финансирования программ, со стороны ЕС ожидается финансовые взносы в размере 21,5 млн  евро на программу «Карелия», 24,7 млн  евро на программу «Коларктик» и 36,1 млн  евро на программу «Юго – Восточная Финляндия – Россия». При этом сумма финансовых взносов может быть увеличена по итогам проведения мониторинга программ текущего периода.

Российская Федерация также планирует обеспечить финансирование программ за счет сред государственного бюджета. Окончательное решение по объему финансирования будет принято президентом РФ по итогам переговоров с Евросоюзом. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИНРЕГИОН