Две компании, работающие в порту Усть-Луга, встретятся в апелляционном суде


01.09.2014 14:03

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу ООО "ЕвроХим Терминал Усть - Луга" на решение суда первой инстанции по тяжбе ОАО "Усть-Лужская проектно-инжиниринговая компания". Ее рассмотрение назначено на 22 октября.

Из материалов дела следует, что ранее «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» обратился с иском в суд с требованием от "Усть-Лужской проектно-инжиниринговой компании» выплаты 30 млн рублей. Данная сумма является авансом за работу УЛПИК по  строительству железобетонной разгрузочной платформы в порту, начатой в 2010 году и законченной в 2012-м. Представители «Еврохима» посчитали, что работы были проведены с недоделками и решили вернуть аванс, однако УЛПИК направила в суд встречный иск с требованием выплаты 167 млн рублей – полной суммы работ. Арбитражный суд первой инстанции посчитал, что претензии у каждой компании друг к другу обоснованы и удовлетворил в июле этого года исковые заявления.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



01.09.2014 13:58

С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации направленные  на совершенствование регулирования работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, следует из материалов официального портала Фонда ЖКХ.

Так, отменяется норма, ограничивающая право ТСЖ, управляющего несколькими многоквартирными домами, количество квартир в которых в сумме составляет более чем 30, быть владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта.

Помимо этого документ предполагает, что с 1 января 2015 года владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта может быть управляющая организация.

Также установлено требование к порядку назначения руководителя регионального оператора: с 1 сентября 2014 года руководитель регионального оператора назначается на конкурсной основе в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В документе также уточняются положения статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации: с 1 сентября 2014 года к числу нормативных правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которые должны быть утверждены субъектом РФ, отнесен также порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо