"Петро-КРАН" хотят обанкротить
В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ООО "Производственно-конструкторская фирма "Петро-КРАН". Подала его компания "КХД Гумбольдт Инжиниринг", «дочка» немецкого концерна по производству оборудования для производства материалов.
По всей видимости, иск о банкротстве подан из-за неисполнения «Петро-КРАНОМ» предписания суда по предыдущему иску «КХД Гумбольдт Инжиниринг». Организация в судебном порядке взыскивала с конструкторской фирмы 13 млн рублей из-за неисполнения ею обязательств по контракту. В частности, ответчик обязался изготовить и поставить истцу локальное оборудование, но выполнил только часть обязательств.
В ближайшие годы «Норильский никель» планирует инвестировать в модернизацию Кольской ГМК порядка 50 млрд рублей, сообщили в правительстве Мурманской области.
На КГМК планируется реализовать несколько инвестиционных проектов: развернуть уникальное для России кобальтовое производство, установить комплекс утилизации солевого стока никелевого рафинирования, перевести существующее производство никеля на современную технологию электроэкстракции. Помимо этого, речь идёт о реализации еще нескольких проектов, призванных снизить нагрузку на окружающую среду. Говоря о природоохранных мероприятиях, генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель, в частности, отметил, что компания намерена завершить освоение технологии брикетирования медно-никелевого концентрата.
«Речь идёт о закрытии обжигового цеха и полном переходе на плавку из брикетов. Это одно из основных направлений по снижению нагрузки на окружающую среду», – отметил Игорь Рышкель.
Проекты по модернизации Кольской ГМК являются неотъемлемой частью стратегии развития «Норильского никеля». Так, планируется, что мончегорская площадка КГМК станет рафинировочным центром всей компании.
«Мончегорская площадка будет играть важную роль в стратегии развития компании «Норильский никель», в частности, в развитии рафинировочных мощностей по никелю. С точки зрения развития Заполярного и Никеля речь идёт о дальнейшем повышении эффективности производства: это повышение эффективности работы наших добывающих мощностей, работы фабрики и более пристальный взгляд на наши плавильные мощности», – рассказал первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко.