В Петербурге откроют памятник морякам полярных конвоев


29.08.2014 10:10

На 31 августа намечена церемония открытия памятника «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов», который установят на Большом Смоленском пр., д. 36, сообщила пресс-служба правительства Петербурга.

Церемония открытия памятника приурочена к 73-й годовщине прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Россию.

В мероприятии примут участие члены обеих ветвей власти города, а также  ветераны полярных конвоев из России, Великобритании, США, Франции, Исландии.

О композиции мемориала в пресс-службе Смольного рассказали, что в ее центре находится скульптурная группа, состоящая из трех фигур советского, английского и американского моряков. Скульптуры размещены на корме боевого корабля - символе единства трех стран-союзниц.

Композиция выполнена из бронзы и установлена на гранитный постамент. Высота фигур - 2,6 м, высота всей композиции, включая постамент, - около 5 метров.

Местом установки памятника выбрана территория одного из исторических корпусов Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Работы по проектированию, изготовлению и установке монумента заказала на свои средства Петербургская региональная общественная организация «Полярный конвой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.08.2014 09:58

Двухэтажное расселенное здание загорелось этой ночью на Петергофском шоссе, 76, к1 в  Красносельском районе Петербурга. Как сообщила пресс-служба регионального управления МЧС, сигнал о пожаре спасатели получили около 03:30.

Прибыв на место, пожарные обнаружили, что в здании горит обстановка на обоих этажах и чердаке. В тушении огня участвовали 17 сотрудников МЧС и 3 единицы техники.

Сведений о пострадавших или погибших при пожаре не поступало.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо