Путин поддержал идею строительства нового музея блокады Ленинграда


28.08.2014 17:24

Сегодня врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встречался в Ново-Огарево с президентом России Владимиром Путиным. Среди прочих вопросов обсуждалась идея создания в Петербурге нового современного музея, посвященного истории фашистской блокады Ленинграда, сообщает официальный сайт главы государства.

Полтавченко отметил, что существующий музей «имеет недостаточную площадь, чтобы развернуть соответствующую экспозицию».

Подчеркнув важность и уникальность героической обороны Ленинграда в истории страны, Полтавченко сказал, что «эта трагическая история в жизни нашего города, да и в жизни нашей страны, уникальная история заслуживает того, чтобы был полноценный, современный, интерактивный музей».

Полтавченко попросил президента поддержать эту идею соответствующим поручением кабинету министров. Владимир Путин оценил идею, как хорошую и дал положительный ответ.

О деталях проекта создания нового музея блокады Ленинграда Георгий Полтавченко пообещал президенту доложить позже отдельно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2014 17:10

Правительство Ленинградской области рассмотрело и одобрило законопроект «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ленинградской области и экспертизы нормативных правовых актов  Ленинградской области».

Как рассказали в пресс-службе правительства области, речь идет об оценке воздействия всех подготавливаемых нормативных правовых актах региона на инвестиционную и предпринимательскую деятельность. Процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) позволяет выявить в проектах нормативно-правовых актов положения, которые вводят или могут вводить необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию или другим способом мешают ведению бизнеса в регионе.

Работа по оценке такого рода нормативно-правовых актов в Ленинградской области ведется с января 2014 года, когда порядок проведения оценки регулирующего воздействия был закреплен постановлением правительства Ленинградской области. С начала этого года сформирована рабочая группа из числа экспертов, бизнес-сообществ и представителей органов власти, которая принимает участие в оценке и экспертизе законопроектов на предмет их возможного негативного влияния на инвестиционный и предпринимательский климат. Публичное обсуждение нормативно-правовых актов проводится на официальном портале в сети Интернет.

На сегодня уже подготовлено 21 экспертное заключение в отношении проектов нормативных правовых актов, из них положительных – 11, еще 10 по итогам проведения ОРВ отправлены на доработку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо