В России вводятся новые механизмы расселения аварийного жилья


27.08.2014 15:33

Распоряжением Правительства Российской Федерации №1604-р утвержден комплекс мер по введению новых механизмов расселения аварийного жилья, сообщает официальный портал министерства строительства и ЖКХ РФ.

В материалах Минстроя говорится, что указанный комплекс мер предусматривает запуск постоянно действующих механизмов расселения аварийных домов после 1 сентября 2017 года.

До этого момента в России необходимо расселить порядка 11,4 млн кв. м. жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

В частности, у собственников квартир в аварийных домах появится возможность стать владельцами нового жилья на том же земельном участке. Построить новое жилье они смогут, создав кооператив, или с помощью привлечения стороннего инвестора-застройщика - такие проекты окупаемы за счет строительства новых современных домов на ликвидных земельных участках. Новая система позволит жителям аварийных домов обрести новое жилье в привычном районе, а не на окраине города.

Также у жильцов аварийных домов останется право выбрать заселение в новое жилье по договору социального или некоммерческого найма в случае, если они не хотят участвовать в проекте по новому строительству, либо их земельный участок не ликвиден.

«Запуская новую систему, мы оставляем за людьми право выбора способа расселения, воспитываем в них чувство ответственности за свою собственность. Эти механизмы будут постоянно действующими, независимо от срока признания дома аварийным», - подчеркнул  замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Соответствующие изменения в законодательстве будут подготовлены в октябре 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2014 15:14

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга подведены итоги проверки содержания придомовых территорий многоквартирных домов в выходные дни 23 и 24 августа 2014 года, сообщила пресс-служба ГЖИ.

Сотрудники ведомства объехали четыре района города: Курортный, Кронштадтский, Приморский и Центральный.

Из 170 проверенных адресов нарушения были выявлены на 51. В результате было возбуждено 55 административных дел, сумма штрафов составила 540 тыс рублей. Выдано 51 предписание об устранении выявленных нарушений.

Основными нарушениями, выявленными при проведении проверок, стали несвоевременная уборка дворов, проездов; неудовлетворительное техническое состояние водосточных труб; загрязненность фасадов  граффити и бумажными рекламными объявлениями.

По оценке специалистов ГЖИ больше всего нарушений обнаружено в Курортном районе. Лучше всех из проверенных районов организована работа в Кронштадтском районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо